Уникальные учебные пособия закуплены для студентов Медуниверситета

3 апреля 2009

Заболевания сердца и сосудов являются на сегодня в кардиологической практике основной причиной смертности и инвалидности. Красноярский край активно участвует в федеральных программах, например, таких как "Снижение смертности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации на 2008-2010 годы", а также активно внедряет и поддерживает региональные инициативы.

Так, для студентов-терапевтов и хирургов, обучающихся на старших курсах, администрацией КрасГМУ закуплены 2 новейших медицинских симулятора (фантома) «SimMan».
Терапевтический фантом направлен на отработку реанимационных мероприятий, навыков диагностики и лечения неотложных состояний в кардиологии.
«Говорящий тренажер» может симулировать:
- острую сердечную недостаточность (отек легких, кардиогенный шок),
- многочисленные аритмии и блокады сердца,
- гипертонический криз и др.

Такие учебные пособия до сих пор использовались только в Москве (4 шт.) и Санкт-Петербруге (2 шт.). И теперь первые за Уралом современные учебные симуляторы появились в Красноярске. Стоит отметить, студенты впервые будут практиковаться на таких дорогостоящих пособиях. В Москве и Санкт-Петербурге они используются исключительно врачами на курсах повышения квалификации. Обучение студентов старших курсов позволит не только отработать навыки реанимационных мероприятий, но и научить студентов работе на современном оборудовании, которое используется в отделениях реанимации Краевой клинической больницы и Городской клинической больницы № 20. Напомним, что на базе этих больниц организованы Сосудистые центры.