В Красноярском медицинском университете состоялась конференция медицинских сестер

21 мая 2013

В Красноярском  медуниверситете университете завершилась II учебно-практическая конференция «Сестринское дело: управление, образование, проблемы и перспективы развития», посвященная Международному дню медицинской сестры.

Участниками конференции стали студенты-выпускники специальности ВПО «Сестринское дело», студенты старших курсов специальности ВПО «Сестринское дело», обучающиеся по специальности СПО «Сестринское дело» фармацевтического колледжа, администрация университета и преподаватели выпускающих кафедр университета и колледжа, представители практического здравоохранения. Всего было зарегистрировано 187 участников.

Главная цель мероприятия - интеграция практики управления сестринской деятельностью и содержания профессионального образования по специальности "Сестринское дело". Ректор университета Иван Артюхов в своем приветственном выступлении отразил важность реформирования здравоохранения и образовательного процесса, уделив особое внимание перспективам развития сестринского дела. От имени администрации университета и профсоюзного комитета университета были вручены почетные грамоты за значительный вклад в развитие сестринского дела в КрасГМУ. Среди награжденных были преподаватели выпускающих кафедр университета и колледжа, а также представители практического здравоохранения.  

Пленарное заседание включало доклады по совершенствованию технологий сестринского процесса и профессионального образования.  Также в состав пленарной части были включены доклады по результатам научной-исследовательской работы студентов, выполняющих дипломные работы. Представители практического здравоохранения и преподаватели отметили высокое качество представленных работ и их практическую ценность, а сокурсники активно включились в прения по наиболее актуальным вопросам. Наиболее «острые» дискуссии касались организация паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным, инновации в работе сестер-руководителей, профилактика синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников.

Всем докладчикам, выступавшим в пленарной части, а также наиболее активным участникам из зала, были вручены сертификаты факультета ВМБШ.


Дополнительная информация по тел. 228-08-47 в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева