Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в крае почти на 30% ниже показателей прошлых лет

9 августа 2013

По результатам  эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией в Красноярском крае,  по данным мониторинга на 31 неделю 2013 года на территории края зарегистрировано 11 случаев заболевания с подозрением на энтеровирусную инфекцию, из них детей до 17 лет – 10 случаев. Показатель заболеваемости оставил 0,39 на 100 тыс. населения (средний уровень за прошлые годы 1,4 на 100 тыс. населения). Из зарегистрированных  - 4 случая серозного менингита, лабораторно диагноз подтвержден в 2 случаях, в организованных коллективах случаев серозного менингита не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости  острыми кишечными инфекциями регистрируется ниже показателей прошлых лет примерно на 30%. Снижение уровня заболеваемости относительно среднего многолетнего уровня наблюдается во всех административных территориях. Очагов групповой заболеваемости на текущую дату в организованных коллективах не зарегистрировано.

Ежедневно министерство здравоохранения Красноярского края ведет мониторинг ситуации в загородных оздоровительных лагерях. Случай группового заболевания (шегелез) был зарегистрирован в оздоровительном лагере «Факел». Все дети (21 человек)  перенесли заболевание в легкой форме, госпитализированных не было. В настоящее время сезон в лагере завершен. Контактные дети находятся под наблюдением педиатров по месту жительства, случаев обращений в связи с заболеванием не регистрировалось.

Согласно данных мониторинга на 8 августа 2013 года ситуация в детских оздоровительных лагерях стабильна. 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70