Медики бригады быстрого реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России возвращаются в Красноярск

19 сентября 2013

23 сентября медики бригады быстрого реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России, его филиала КБ №42 и КБ №51 ФМБА России вернутся в Красноярск из Комсомольска-на-Амуре. Больше месяца врачи, медицинские сестры и фельдшеры оказывали медицинскую помощь жителям, пострадавших от паводка на Дальнем Востоке.

Медики прилетят в Красноярск на самолете ИЛ-76. Вместе со специалистами прибудет тяжелая техника – машины мобильного госпиталя, которые были направлены в район бедствия для работы на местах. Также бортом привезут оборудование мобильной лаборатории, специалисты которой осуществляли мониторинг питьевой воды и пищи в затопленных районах.

Приглашаются  СМИ осветить прилет специалистов на базе МЧС России в аэропорту «Емельяново» и пообщаться с врачами. Они расскажут о проделанной работе, впечатлениях, условиях оказания медицинской помощи. Ориентировочное время – 10.00-12.00.

Убедительная просьба для аккредитации сообщить паспортные данные: ФИО,  дату рождения, серию, кем выдан и регистрацию по месту прописки корреспондентов и операторов заранее - до 14:00 20.09.2013, чтобы сделать пропуска в аэропорт. Точное время прибытия рейса будет известно утром в понедельник, всех участников предупредят заранее.

Контактная информация в  пресс-службе СКЦ., тел.  (391) 274-31-11, 8-965-902-82-99, Наталья Погребная

Для справки:

Отряд медиков Сибирского клинического центра ФМБА России, его филиала КБ № 42, КБ № 51 ФМБА России и ЦГиЭ № 51 ФМБА России в количестве 32 человек прибыл в Хабаровский край по распоряжению министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой. Врачи осуществляли медико-санитарное обеспечение населения, пострадавшего от паводка на Дальнем Востоке.

Мобильный госпиталь развернулся в селе Троицкое. За три недели работы специалисты вакцинировали от гепатита А и шигеллеза 2650 человек: жителей сел Нанайского района и сотрудников МЧС России, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Врачи хирург, терапевт, педиатр, гинеколог и оториноларинголог провели более 1400 амбулаторных приемов в палаточных модулях мобильного госпиталя СКЦ и поликлинике центральной районной больницы.

Рентгенолаборант на переносном флюорографе обследовал 308 человек из сел Лидога, Иннокентьевка, Джонка, Верхней Нерген. Медики круглосуточно дежурили в пункте временного размещения жителей и на затопленном участке трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, госпитализировали в местные ЛПУ 36 человек, из них 4-х беременных женщин.

Реанимационная бригада СКЦ вместе с московскими коллегами спасла жизнь рыбака, который наткнулся на находящийся в воде электропровод,  и получил сильный разряд тока. Врачи провели реанимационные мероприятия – «запустили» сердце, перевели пострадавшего на управляемую искусственную вентиляцию легких, провели медикаментозную терапию, восстановили деятельность сердечно – сосудистой системы. После чего пострадавшего транспортировали по затопленной трассе в ЦРБ с.Троицкое.

Два фельдшера СКЦ в течение недели работали в отрезанном наводнении селе Арсеньево. Они в автономном режиме оказывали медицинскую помощь жителям и наблюдали за будущими мамами на разных сроках беременности. Всего медики осмотрели 41 человека, из них 15 детей. Из-за сложной паводковой ситуации было принято решение эвакуировать жительницу села на 9-м месяце беременности. Медики сопровождали пациентку на протяжении всего пути от села Арсеньево до Троицкого.

Врачи-бактериологи ЦГиЭ №51 ФМБА России развернули мобильную лабораторию в Троицком, где проводили мониторинг качества воды из различных источников водоснабжения близлежащих сел. Также специалисты исследовали еду, которую готовят в пунктах временного размещения эвакуированных.

Из Троицкого основное звено бригады 10 сентября перебросили в район городов Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре. Мобильный госпиталь Сибирского клинического центра присоединился к врачебным бригадам ФМБА России из Москвы и Владивостока. Специалисты бригады быстрого реагирования проводили вакцинацию населения от гепатита А и шигеллеза, добираться до многих домов приходилось на лодках и в спецодежде. Также врачи осуществляли круглосуточное дежурство на дамбе в Комсомольске-на-Амуре.