Назаровские медики продолжают привлекать население города к прохождению диспансеризации

27 сентября 2013

      Государственная программа по профилактике неинфекционных заболеваний среди населения стартовала в этом году.  По словам медиков диспансеризация ориентирована на то, чтобы привлечь в поликлинику людей, которые чувствуют себя нормально и к врачам не обращаются. Однако некоторые из таких пациентов приходят уже с запущенной стадией болезни, когда вылечить уже сложно.
      После проведенного анализа, назаровские медики отмечают, что у тех, кто уже прошёл медицинское обследование превалируют сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкозаболевания. При этом большинство людей и не подозревали, что болеют. Что свидетельствует о том, что многие горожане несерьезно относятся к своему здоровью,  и не спешат посетить доктора. В связи с этим руководством ЦРБ разработан комплекс мероприятий для привлечения населения в поликлиники. Большую помощь медицине оказывают местные средства массовой информации, которые помогают проводить разъяснительную работу среди населения.

        Многие назаровцы жалуются, что плотный рабочий график мешает им пройти диспансеризацию. Чтобы решить и эту проблему администрация назаровской Центральной районной больницы вышла с предложением к руководителям всех крупных предприятий и учреждений города организовать выездное медицинское обследование прямо на предприятии. Большинство руководителей приняли предложение,  и бригады специалистов-медиков по определенному графику ведут обследование работающих граждан на местах.

        Работники ЦРБ ещё раз обращаются к жителям города пройти диспансеризацию. Для этого в поликлинике города есть специальный кабинет профилактики. Специалисты кабинета сразу проведут анкетирование, составят карту-график дальнейшего осмотра у специалистов. В 2013 году диспансеризацию проходят лица, достигшие 21 года с периодом 1  раз в три года. Следовательно, в этом году должны пройти обследование люди в возрасте 21, 24, 27, …, 69, 72 и т.д.

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер