В Краевую клиническую больницу поступили мобильные поликлинические комплексы

16 октября 2013

В Краевую клиническую больницу пришли мобильные поликлинические комплексы. Это два огромных ярких КАМАЗа с прицепами, в которых будут размещены медицинское оборудование и кабинеты  врачей-специалистов. Мобильные комплексы получены по Программе модернизации здравоохранения Красноярского края, их общая стоимость – около 32 млн.руб.

- Сегодня много внимания уделяется повышению  доступности   медицинской помощи.  Эта задача – в числе ключевых поручений  Губернатора края Льва Кузнецову, данных  медицинскому сообществу.  На этих машинах специалисты краевой больницы поедут в районы Красноярского края, чтобы на местах оказывать консультативно-диагностическую помощь населению, помогать  коллегам из районов максимально полно,  и качественно проводить  диспансерные осмотры жителей (консультации ориентированы на проведение второго этапа диспансеризации). В каждом комплексе установлены современные флюорограф, маммограф, есть уютная приемная для пациентов и врачебные кабинеты. Краевые жители смогут получить консультации терапевта, офтальмолога, невролога, ЛОР-врача, других специалистов, - говорит главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин. – Состав бригады мобильной поликлиники будет формироваться в зависимости от нужд территории, сейчас мы принимаем заявки от районов, будем формировать графики первых выездов, определим количество дней, которое необходимо для полноценной работы в каждой из территорий. Все это конечно приблизит специализированную медицинскую помощь краевых специалистов к жителям районов края.

Мобильным комплексам  еще необходимо пройти ряд процедур и  техосмотр перед тем, как они отправятся в свой первый рейс. Заявки из районов края уже поступают. И значит, мобильные поликлиники без дела не останутся.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70