Международный День памяти умерших от СПИДа в Красноярске

19 мая 2009

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда число погибших от этой болезни составляло всего несколько тысяч человек, а причина СПИДа была еще неизвестна. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку тем, кто еще жив. С тех пор болезнь унесла миллионы жизней, но и сегодня профилактика ВИЧ-инфекции не была бы достаточной без чувства глобальной солидарности, которое вызывает в людях День борьбы со СПИД. В международном и местном контексте событие обеспечивает возможность показать солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом во всем мире, позволяет еще раз напомнить о важности совместных усилий в борьбе со СПИДом.

Все акции, проводимые в этот День преследуют одну цель: показать широким слоям населения, что люди, живущие со СПИДом, имеют равные со всеми гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения; что все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения; что ВИЧ-инфицированным гражданам должно быть гарантировано получение адекватной медицинской помощи.
Чтобы привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме ВИЧ, во многих городах России и мира проводят масштабные акции с привлечением «звезд» шоу-бизнеса, влиятельных политиков, представителей власти.
В Красноярском крае насчитывается 130 случаев смерти от этого заболевания. На первый взгляд, это не так уж много. Но за этой каждой цифрой стоит своя история и трагедия каждой семьи.

Главным событием Дня памяти в Красноярске стало создание на Театральной площади города огромной «Живой ленты памяти» - символа солидарности и борьбы со СПИДом. Кроме того, на площади состоялись выступления музыкальных коллективов Красноярского училища искусств, молодежного центра «Зеркало» Центрального района. Волонтеры провели ситуационные игры со всеми участниками мероприятия, конкурсы, раздали горожанам воздушные шары и информационные буклеты.

Отмечать каждое третье воскресенье мая этот день солидарно со всеми странами – в числе традиций края. Так, в 2007 г. на территории СПИД-Центра Красноярского края была заложена небольшая аллея памяти, и выпущены в небо воздушные шары с именами жителей края, умерших от СПИДа. В 2008 г. на Театральной площади Красноярска был собрана огромная мозаика с символом Дня памяти – красной ленточкой. Это совместное действие символизировало объединение усилий против СПИДа людей из разных слоев, разных возрастных категорий, с разными жизненными принципами.

В 2009 г. красноярцы вновь объединились в этот день, чтобы продемонстрировать свою солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. 50 человек, встав плечом к плечу, образовали живую красную ленточку – ленточку, символизирующую принятие проблемы ВИЧ/СПИДа и готовность бороться с ней.