Дни отказа от курения и борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких проходят в ноябре в Красноярском крае

15 ноября 2013

15 ноября вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, связанные с федеральным законом «Об  охране здоровья граждан  от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Поправки предполагают введение  штрафов за курение в запрещенных места. Накануне  вступления в силу Кодекса административных правонарушений, который вводит штрафы за несоблюдение норм антитабачного закона на круглых столах с участием федеральных органов власти, осуществляющих государственный контроль, представители региональных органов власти и общественности  обсудили меры по снижению уровня курения в Красноярском крае.

 Ранее учёные Института педагогики, психологии и социологии СФУ по инициативе Красноярского краевого центра медицинской профилактики провели  социологическое исследование уровня соблюдения населением  федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу 1 июня 2013 года. Объектом исследования стало взрослое население Красноярска, Норильска, Канска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска в возрасте от 18 лет и старше. В процессе исследования было выявлено, что большинство городского населения края (85,3%) информированы о принятии данного закона. Вопреки ожиданиям части общества, негативно настроенного к положениям антитабачного закона и запретам, вступившим в силу с 1 июня, поведение курящего городского населения Красноярского края уже изменилось. Так, 48% курящих горожан, ответили, что стали стремиться не курить в неположенных местах. Кроме того, из-за введения запретов 18,6% курильщиков сообщили, что приняли решение бросить курить, а 7,7% – обратились к врачу за помощью по отказу от курения.

Таким образом, исследование подтвердило мировой опыт, который показывает, что с введением запретов на курение в общественных местах население их соблюдает.

Большую роль в пропаганде принципов здорового образа жизни играют массовые акции и мероприятия.

Так, в ноябре в Красноярском крае проходят Дни отказа от курения и борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности по всему миру. Годами многие люди болеют ХОБЛ, преждевременно умирая от нее или от ее осложнений. ХОБЛ является четвертой причиной в структуре смертности в мире. И, как предсказывается, в ближайшие десятилетия будет наблюдаться увеличение ее распространенности и смертности от нее.

Курение табака остается основной причиной ХОБЛ, а равно и многих других заболеваний. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем 500 тысяч граждан России.  В России курит 21,7% женщин и 60,2% мужчин. Порог первого приобщения к сигарете снизился до 8 лет. 80% россиян ежедневно насильно подвергаются воздействию табака. Являясь пассивными курильщиками, они страдают от болезней, свойственных курильщикам.  Повсеместное снижение курения приведет к значительному улучшению здоровья и снижению распространенности ХОБЛ и других болезней, связанных с курением.

            Для повышения информированности жителей края о последствиях потребления табака и государственных мерах по сокращению курения в Красноярском крае  в эти дни состоятся:

-   Краевая пульмонологическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии»;

-  Семинары для волонтёров «Роль гражданского общества в борьбе с табачной эпидемией. Формы и методы общественного контроля по соблюдению антитабачного законодательства»;

-    Замеры воздуха на наличие табачного дыма в  больницах городов края;

 -  Дни открытых дверей в Центрах здоровья для желающих получить помощь в отказе от курения;

 -   Дни открытых дверей для больных ХОБЛ в краевой клинической больнице;

 -  Социологические исследования по изучению уровня распространённости курения среди учащихся лицеев и профессиональных училищ;

-  В магазинах торговой сети «Командор» 21 ноября пройдет акция по временному прекращению торговли табачной продукцией.

- В течение месяца  на теле- и радиоканалах, а также кинотеатрах будут демонстрироваться  ролики социальной антитабачной рекламы.

Дополнительная информация в Краевом центре медицинской профилактики – т.2276644