В Минздраве края состоялось совещание, посвященное перспективам развития службы гемодиализа

22 мая 2009

В Краевой клинической больнице состоялось совещание, посвященное вопросам оказания специализированной медицинской помощи пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью. Работу совещания возглавил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. В обсуждении этого актуального для здравоохранения края вопроса приняли участие заместители министра, директор КФОМСа Сергей Козаченко, а также главные специалисты Минздрава края, главные врачи краевых и муниципальных больниц. Речь шла о дальнейших перспективах развития в крае такого вида специализированной медицинской помощи пациентам, как гемодиализ. Кроме того, в числе тем, поднятых на заседании рабочей группы, дальнейшее развитие отделения гемодиализа Краевой клинической больницы и перспективы по внедрению высокотехнологичных видов помощи.

Гемодиализ - метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализуется водный и электролитный баланс. Потребность в программном хроническом гемодиализе для Красноярского края - около 450 пациентов в год. Сейчас в крае его получают 223 пациента, в том числе: 183 больных в краевой клинической больнице, 5 - в детской краевой больнице, 16 - в г. Железногорске, также небольшое количество диализных коек есть в гг.Норильске, Дудинке и Ачинске. Самым крупным отделением, оказывающим специализированную помощь больным с терминальной хронической почечной недостаточностью, является отделение хронического гемодиализа Краевой клинической больницы. Здесь функционируют 22 аппарата для гемодиализа, работающие в три смены.

В качестве варианта развития этой службы в крае на долгосрочную перспективу решено рассмотреть проекты частно-государственного партнерства. Например, создание частных медицинских центров, которые будут бесплатно для пациентов оказывать услуги жителям края на условиях контракта, заключаемого с министерством здравоохранения Красноярского края. Кроме того, рассматривались перспективы развития службы на базе краевых и муниципальных учреждений здравоохранения.