В перинатальном центре состоялось видеоселекторное совещание по вопросам оказания высокотехнологичной помощи беременным группы высокого риска

10 декабря 2013

Подобные совещания проводятся регулярно. В режиме онлайн подключаются все лечебные учреждения родовспоможения  и Министерство здравоохранения Красноярского края.

Таким образом, создается объективная картина о текущей ситуации в межрайонных центрах и соответствующей группе районов. Заведующие родильными домами, а также специалисты межрайонных центров (г. Ачинск, г. Канск, г. Минусинск, г. Лесосибирск, г. Норильск) выносят на обсуждение с коллегами сложные случаи ведения беременности и родов, текущее  состояние здоровья отдельных пациентов, нуждающихся в оказании высококвалифицированной специализированной помощи, и определяют дальнейшую маршрутизацию таких беременных. Если состояние здоровья беременной или ребенка находится под угрозой, таких пациентов направляют для наблюдения и дальнейшее родоразрешение в межрайонный центр или в Перинатальный центр.

Около 90% госпитализированных в перинатальный центр беременных – это  жительницы районов Красноярского края. Все относятся к группе высокого риска: угрожающие преждевременные роды, многоплодная беременность, врожденные пороки развития плода и пр.   Важную роль в работе играет пренатальный мониторинг. Эта система представляет собой автоматизированный телемедицинский комплекс, предназначенный для ведения динамического мониторинга за женщинами в период беременности и родов с высокой группой риска по всему Красноярскому краю. Все материалы по течению беременности, включая заключение врача, заносятся в централизованную региональную базу данных. Основная задача комплекса - регистрация и систематизация информации в процессе наблюдения за пациенткой. Сейчас на учете состоят более 16 тыс.  беременных женщин, из них 1729 женщины высокой группы риска. А всего за 11 месяцев 2013 года в стационаре перинатального центра родилось более 3,2 тыс. малышей.

Для справки:

Для эффективной и своевременной транспортировки пациентов высокой группы риска в ведущие медучреждения края на базе Детской краевой больницы работает реанимационно-консультативный центр, основной задачей которого своевременное выявление критического состояния  является  и  оказание высококвалифицированной реанимационной и неотложной помощи беременным женщинам, роженицам, новорожденным и детям.

Дополнительная информация в пресс-службе КДБ по тел. 8902-947-2020, Алена Сивирина