Состоялся круглый стол по вопросам роста онкологических заболеваний в Красноярском крае

7 апреля 2014

В Капитанском клубе состоялся Круглый стол, посвященный проблеме роста онкологических заболеваний в Красноярском крае.  Участниками заседания стали главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов, заместители министра здравоохранения Борис Немик и Дмитрий Попов, ректор Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Иван Артюхов, представители поликлинического звена Красноярска, депутаты Городского Совета, а также представители страховых компаний.

Как отметил Дмитрий Попов, в последние годы Красноярский край не находится в лидерах Российской Федерации по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Также он подчеркнул, что людям, достигшим 45-летнего возраста необходимо раз в год проходить обычное обследование, которое поможет быть уверенным в отсутствии заболевания. «При выявлении рака на ранних стадиях выживаемость составляет более 80%, на третьей стадии – порядка 60%. Информированность населения о том, что это не приговор, о существующих методах диагностики – а в нашем регионе действует программа по выявлению рака наружной локализации – просто необходима», - заявил он.

Что касается новых методов диагностики, то по словам главного врача краевого онкологического диспансера, на сегодняшний день онкоцентр обладает всеми необходимыми технологиями для выявления и борьбы с новообразованиями.

По словам Андрея Модестова, «За последние годы краевые учреждения здравоохранения модернизировались, получили много диагностической техники, маммографов, аппаратов УЗИ. Межрайонные центры поставили компьютерные томографы, диагностическая помощь стала доступнее. За последние три года, когда полностью переформатировалась онкологическая помощь, нам удалось остановить рост смертности и увеличить продолжительность жизни онкологических больных на год».

Однако новое оборудование – это еще не победа над новообразованиями. По мнению Ивана Артюхова, для того, чтобы уменьшить количество заболевших онкологией, нужно развивать систему информирования общественности.  «Что же касается онкологии и деятельности университета. В скором времени мы создадим волонтерские студенческие отряды, которые будут оказывать паллиативную помощь нуждающимся», - сообщил Иван Артюхов.

Борис Немик также согласился с ректором КрасГМУ в необходимости введения и развития паллиативной помощи в Красноярском крае. При этом он подчеркнул важность здорового образа жизни и необходимости медицинских осмотров населения.

По итогу встречи, специалисты сошлись во мнении о необходимости развивать хосписную службу, привлекать население к заботе о собственном здоровье и более активно пропагандировать здоровый образ жизни.

В рамках встречи участники обсудили обстановку в крае по наличию, росту и мер борьбы с онкологическими заболеваниями. Среди них вопросы необходимости обследования на наличие онкологических заболеваний и выявления их на ранней стадии, состояние паллиативной помощи в крае, опыт других стран в «бою» со страшным заболеванием и другие.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения края, тел. 222-03-43