Мобильный центр здоровья городской поликлиники № 14 отправился в Дивногорск

16 апреля 2014

       Мобильный центр здоровья красноярской городской поликлиники № 14 сегодня работает в Дивногорске. Ранее передвижной консультативно–диагностический центр учреждения уже побывал в п. Песчанка, где к специалистам центра обратились 50 жителей поселка,  и в Сосновоборске, там его посетили 27 горожан.

Во время посещения Мобильного Центра здоровья специалисты проводят профилактический осмотр пациентов, а диагностику осушествляют исключительно при помощи экспресс-методов.  По результатам обследования врачом-терапевтом мобильного центра здоровья  дается итоговая оценка состояния здоровья пациента, и составляется  индивидуальный  план по здоровому образу жизни.  Пациенты с высоким уровнем факторов риска (требующих медикаментозного вмешательства) и вновь выявленными заболеваниями направляются к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства. 

В ближайшее время в планах специалистов мобильного центра - привлечь внимание к своему здоровью трудоспособное население  п. Березовка, а также населенных пунктов в  Манском и Емельяновском районах.

Для справки:

С 2014 года на территории Красноярского края организована дополнительная  работа 7 мобильных центров здоровья для оказания профилактической медицинской помощи взрослому и детскому населению в районах, удаленных от крупных медицинских организаций.

Ранее, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» были организованы 14 стационарных центров здоровья, семь в г. Красноярске и семь в территориях края: Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Назарове, Норильске.

Основная задача центров здоровья – формирование у населения внимательного, заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких, разработка индивидуального подхода по формированию здорового образа жизни, профилактика и коррекция факторов риска развития заболеваний, информирование о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем.

Дополнительная информация по тел. 226-13-20, Сидорова Ирина