В краевом онкологическом диспансере впервые провели малоинвазивную гинекологическую операцию

10 июня 2014

Хирурги гинекологического и эндоскопического отделений краевого онкодиспансера впервые провели операцию по двухстороннему удалению яичников лапароскопическим способом. По словам специалистов, сложность проведения операции состояла не только в том, что ранее в учреждении таких операций не делали, но и в том, что пациентка, которой выполнялась операция, уже была дважды оперирована ранее, вследствие чего видимость хирургам затруднял обширный спаечный процесс.  Операцию, которая длилась почти три часа, провели в два этапа: сначала пациентке был выполнен адгезиолизис – это разделение спаек, а после того как стали видны яичники, их удалили путем коагуляции – метода, при котором ткани нагревают и разрезают с помощью электрического тока. Это практически бескровная процедура.

– Ранее для того, чтобы сделать подобную операцию, приходилось делать большой разрез, а эту операцию мы провели, выполнив лишь два прокола, от которых через пару месяцев не останется и следа, что важно для женщины, – сообщает заведующий эндоскопическим отделением Валерий Тимошенко. – Лапароскопическая хирургия в гинекологии, это, можно сказать, не золотой, а платиновый стандарт.  Почти все можно делать лапароскопически, за исключением случаев обширного опухолевого процесса, поэтому мы будем развивать это направление в онкологическом диспансере. Проведенная нами операция станет хорошим ориентиром для дальнейшего развития технологии.

Кроме того Валерий Тимошенко отметил основные преимущества лапароскопической хирургии. Они состоят в том, что после операции пациент практически не испытывает боли, существенно снижается риск послеоперационных осложнений, нет необходимости в длительной госпитализации, пациент может встать на ноги уже через сутки, значительно сокращается срок восстановления пациента, после операции не остается объемных шрамов, а использование специального оборудования, увеличивающего изображение, позволяет хирургу лучше визуализировать состояние тканей во время хирургического вмешательства.

Добавим, что проведенная операция прошла успешно, и пациентка готовится к выписке.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/