Специалисты Центра медицинской профилактики провели акцию «Бросай курить смолоду»

3 июля 2014

Красноярский краевой Центр медицинской профилактики организовал акцию для молодежи «Бросай курить смолоду».

В день молодежи сотрудники Центра предлагали всем желающим молодым людям проверить возраст своих легких при помощи специального прибора, а также ответить на вопросы о вреде курения. Всем участникам акции специалисты выдали буклеты с адресами  Центров здоровья Красноярска, призванных помогать жителям преодолеть тягу к никотину.

По оценке специалистов, большинство курящих молодых красноярцев хотят отказаться от пагубной привычки. По итогу опроса, в среднем, потребление табака молодыми людьми составляет 15 сигарет в день. Молодые люди покупают сигареты по ряду причин. Сотрудники Центра медицинской профилактики призывали не бояться обращаться к специалистам, которые смогут помочь избавиться от пагубной привычки.

Для справки:

Красноярский край – один из лидирующих регионов РФ, где наиболее активно идет противодействие распространению курения табака. За пять лет через тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами в крае  удалось сформировать  множество зон, свободных от табачного дыма (и не только в учреждениях здравоохранения), а также  открыть 14 центров здоровья, призванных оказывать помощь людям с никотиновой зависимостью.

 

Дополнительная информация в КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики», Францева Ирина Сергеевна, 227-66-44