Состояние проблемы потребления табака среди подростков в городе Красноярске

9 сентября 2014

Сохранение здоровья населения является актуальной задачей не только системы здравоохранения, но и государства  в целом, поскольку здоровье – это основа формирования человеческого потенциала.

В г. Красноярске на базе общеобразовательных школ прошло исследование, в ходе которого выявлено, что 62,7% школьников уже пробовали курить, а 10,4% из них являются «заядлыми курильщиками». Уровень распространенности равен в среднем, уровню по России и составляет - 23,5%.

По словам специалистов, пик начала курения отмечается в возрасте 13-14 лет  - 42,2%. Из них 7,4% детей приобщаются к курению в младшем школьном возрасте, и большинство  в среднем школьном возрасте -  18,5%. Данная целевая аудитория является уязвимой и требует более тщательного контроля.

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  продажа табачной продукции несовершеннолетним запрещена. Однако при оценке мест приобретения табачной продукции выявлено, что 90% курящих подростков свободно покупают сигареты в магазине.

Ежегодно специалистами Красноярского краевого Центра медицинской профилактики совместно с Красноярским краевым наркологическим диспансером проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение потребления табака среди подростков. По оценке специалистов, большинство курящих молодых красноярцев хотят отказаться от пагубной привычки. Помочь в этом могут врачи Центра медицинской профилактики и Красноярского краевого наркологического диспансера. Специалисты призывают не бояться обращаться к врачам, которые смогут помочь избавиться от курения.

Для справки:

Согласно материалам Центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков (ВПДП) Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, распространенность курения среди городских подростков-школьников 9-11 классов в среднем по России в 2012-2011 гг. составила среди мальчиков – 24,7%, а среди девочек – 22,1%.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН 36,6% мальчиков пробуют курить в 11 лет и раньше.

Материал подготовлен заведующей педиатрического отделения КМКБ№20 им.И.С. Берзона - Мазур Ю.Е. на основании совместных исследований  с КрасГМУим. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого под руководством заведующей кафедрой детских болезней с курсом ПО, д.м.н, проф. Ильенковой Н.А.   

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, 222-03-43