В редакции «Российской газете» состоялся круглый стол по реализации антитабачного закона

27 ноября 2014

В редакции Восточно-Сибирского филиала «Российской газеты» в рамках Международных дней отказа от курения состоялся круглый стол на тему «Реализация федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  Государственный и общественный контроль».

Участниками круглого стола стали представители  ГУ МВД России по Красноярскому краю,  управления Роспотребнадзора, межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия, министерства здравоохранения Красноярского  края, Законодательного собрания края, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Закон  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует с 2013 года. Как отмечают специалисты, за это время в Красноярском крае наблюдается положительная динамика в борьбе с табакокурением. Отмечены тенденции повышения информированности населения о положениях антитабачного закона благодаря в том числе и средствам массовой информации, адекватного отношения людей к ответственности за нарушение законодательства, а также постепенного снижения уровня распространенности потребления табака на территории края. По данным КРАССТАТа после введения с 1 января 2014 г. ценовых и налоговых мер уже в первом квартале текущего года наблюдается выраженное замедление темпов роста розничных продаж табачных изделий.

По словам заместителя министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика, «С принятием Федерального Закона «Об основах общественного контроля в Российской федерации» активизировалась волонтерское движение. Общественный контроль  понимается как деятельность, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления в осуществлении федерального законодательства».

В завершении дискуссии участники круглого стола приняли решение в 2015 году продолжить межведомственное взаимодействие в части государственного и общественного контроля, а также заниматься развитием законодательных инициатив.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики», тел. 227-66-44.