В сосудистое отделение КБ №42 поступили первые пациенты из районов

8 апреля 2015

Первичное сосудистое отделение создано на базе КБ № 42 и принимает пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) из пяти территорий — Уярского, Партизанского, Рыбинского, Саянского районов и города Бородино.

В настоящее время на лечении в первичном сосудистом центре находятся четыре пациента с острым нарушением мозгового кровообращения, поступившие из территорий. В Зеленогорске им проведут лечение острых состояний и первичную реабилитацию после перенесенного инсульта. Дальнейшее лечение и реабилитацию эти пациенты будут проходить в лечебных учреждениях тех территорий, откуда они поступили в Зеленогорск.

Первичное сосудистое отделение работает в составе неврологического отделения КБ № 42. В его составе — 19 сосудистых коек, в том числе шесть коек палаты интенсивной терапии и четыре койки реабилитации. Открытию предшествовала большая подготовительная работа. Пересмотрено штатное расписание и организовано круглосуточное дежурство неврологов и анестезиолога-реаниматолога. Так как доставка пациентов с ОНМК в первичное сосудистое отделение осуществляется машиной скорой медицинской помощи района, а Зеленогорск имеет статус закрытого административно-территориального образования, руководство КБ № 42 разработало и согласовало порядок беспрепятственного проезда районных «скорых» через контрольно-пропускной пункт на въезде в город. Кроме этого, специалисты КБ № 42 и районных больниц еще на подготовительном этапе тщательно отработали порядок взаимодействия в случае появления в районе пациента с ОНМК и порядок его доставки в сосудистое отделение.

Госпитализация больных, поступивших из территорий, проводится в стандартном порядке: сначала пациента доставляют в отделение компьютерной томографии, где его осматривает дежурный невролог и при необходимости реаниматолог. После компьютерной томографии мозга, которая занимает не более 15 минут, пациента доставляют в палату интенсивной терапии первичного сосудистого отделения и начинают лечение. Чтобы повысить качество оказываемой населению районов медпомощи, в перспективе, отметил главный врач КБ № 42 Виктор Петров, с районными больницами по сложным случаям острого нарушения мозгового кровообращения планируется наладить систему видеоконсультирования, которое будут проводить зеленогорские доктора. Опыт такой работы в лечебном учреждении уже есть: в настоящее время врачи КБ № 42 в режиме реального времени получают видеоконсультации специалистов краевой клинической больницы.

Помимо первичного сосудистого отделения Клинической больнице № 42 по результатам проведенных в краевом министерстве здравоохранения и территориальном фонде ОМС совещаний также были согласованы квоты на оказание медицинской помощи хирургического, травматологического, акушерско-гинекологического, урологического профиля жителям пяти ближайших к Зеленогорску территорий.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная