Медики Сибирского клинического центра ФМБА России провели раннюю диагностику рака работникам предприятий с особо опасными условиями труда

19 июня 2015

Специалисты центра ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России провели скрининг рака простаты более 140 пациентам – работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на базе больниц КБ №42 и КБ №51 ФМБА России в ЗАТО г. Железногорске и г. Зеленогорске.

Скрининг рака простаты проводился в рамках программы «Мужское здоровье», инициатором которой выступил Сибирский клинический центр ФМБА России. Низкая настороженность населения России в отношении злокачественных заболеваний и отсутствие скрининговых обследований являются основными причинами поздней выявляемости рака простаты. На сегодняшний день в РФ более половины случаев рака простаты обнаруживаются на стадии, когда проведение лечения практически неэффективно.

Целью проведения скрининга является активное выявление ранее не диагностированных, латентно протекающих случаев рака простаты, в первую очередь его локализованных форм, когда имеется возможность проведения радикального лечения для выздоровления пациента, что соответственно приводит к уменьшению смертности мужского населения.

«Скрининг позволяет выявить рак простаты на ранней стадии, которая впоследствии лечится наиболее успешно различными методами, в частности, в нашем центре мы осуществляем брахитерапию, - отметила директор центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Н.Г. Чанчикова. – Программа будет проводиться постепенно, сейчас прошел первый ее этап, мы отработали организационные вопросы, до конца года планируем исследовать еще примерно тысячу пациентов».

Перед началом скрининга Н.Г. Чанчикова рассказала пациентам о программе «Мужское здоровье». В своем выступлении она пояснила, что наиболее важной причиной проведения скрининговых обследований рака простаты является тот факт, что на его ранней стадии клинические проявления отсутствуют. Это приводит к тому, что в подавляющем большинстве случаев мужчины обращаются к врачу уже с симптомами проявления заболевания. Чтобы предупредить болезнь и вовремя ее диагностировать, специалисты центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России совместно с КрасГМУ проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Краевым онкологическим диспансером организовали проведение скрининга рака простаты среди прикрепленного населения ЛПУ.

За два дня более 140 пациентов КБ №51 и КБ №42 ФМБА России на территории ЗАТО г.Железногорска и г.Зеленогорска - в возрасте от 40 до 75 лет - прошли скрининг рака простаты. После заполнения анкеты у пациентов произвели забор крови для определения с помощью тест-полоски уровня опухолевого маркера рака простаты — ПСА (простатспецифического антигена). Он позволяет в большинстве случаев заподозрить болезнь еще на стадии ее бессимптомного течения. Поэтому определение уровня ПСА является наиболее важным показателем, чем оценка клинических проявлений заболевания.

По результатам диагностики будут определены пациенты группы риска, которым впоследствии назначат дополнительные обследования и лечение. 

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА России, 89080142613