В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства проводится магнитно-резонансная томография под наркозом

13 августа 2015

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это безопасный и безболезненный метод исследования, в основе которого лежит принцип взаимодействия магнитного поля с телом человека. Если пациент – маленький ребенок, то МРТ детям может проводиться для диагностики различных заболеваний, которые сложно или невозможно определить с помощью рентгена или компьютерной томографии. 

Магнитно-резонансная томография является одним из современных и информативных методов диагностики. Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства оснащен современным аппаратом  позволяющим проводить обследования как детям от рождения, так и взрослым пациентам любого возраста.

При МРТ диагностике для более достоверного результата обязательным условием является неподвижное состояние пациента. Взрослые пациенты способны выполнять указания лечащего персонала и самостоятельно находиться в неподвижном состоянии. А вот у детей и пациентов с нарушенным сознанием, клаустрофобией  МРТ проводят под наркозом.

 «Учитывая, что процедура безболезненная,  и главная наша задача при диагностических исследованиях, чтобы ребенок не шевелился и чувствовал себя комфортно, дается, так называетмый, поверхностный сон», - поясняет Николай Антонович Мосякин заведующий отделением анестезии и реанимации №1 Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

 Наиболее безопасный  наркоз для детей разных возрастных групп – общая внутривенная анестезия. Внутривенный наркоз проводится анестетиками, которые  предназначены  для вызывания гипнотического сна (медикаментозного сна) у детей разного возраста. Это легко управляемый наркоз, который хорошо переносится. Пока препарат вводится в организм, человек находится под наркозом. Как только прекращается ввод препарата, через 2-3 минуты  пациент выходит из медикаментозного сна.

Стоит помнить, что перед началом процедуры ребенка ожидает осмотр специалиста. При отсутствии противопоказаний проводится анестезия. В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства используется новейшее оборудование по наблюдению за состоянием пациента во время  обследования. Также система позволяет отслеживать все физические  процессы маленького пациента,  такие как: частоту сердечных сокращений, сатурация кислорода в организме, частота дыхательных движений, давление. 

После проведения обследования пациент находится в палате пробуждения в течение двух часов под наблюдением врача и медицинской сестры.

В рамках программы государственных гарантий (ОМС) магнитно-резонансная томография детям,  под наркозом осуществляется только при госпитализации в стационар, по направлению. 

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru