Новые форматы работы краевых онкологов с населением вызвали большой интерес у красноярцев

18 августа 2015

В течение двух последних месяцев краевые онкологи успешно практикуют два новых способа профилактических бесед с населением.  Один из них – публичные лекции – каждый понедельник собирают все больше горожан возле сцены на арт-набережной. Со сцены возле Капитанского клуба прозвучало уже семь лекций. Специалисты поговорили с пришедшими горожанами о профилактике и ранней диагностике рака молочной железы, рака полости рта, желудочно-кишечного тракта, меланомы и рака кожи. Красноярцам рассказали о программе онкоскрининга в Красноярском крае, а также о правильном образе жизни, который должен стать мерой профилактики злокачественных новообразований различных локализаций. В запасе у онкологов еще две темы – профилактика рака легкого и профилактика рака предстательной железы. Узнать подробнее об этих заболеваниях красноярцы смогут 24 и 31 августа на сцене возле Капитанского клуба в 19:00.

Продолжается и еще один проект краевого онкодиспансера – прогулки с онкологом. Целевая аудитория этого мероприятия – воспитатели, педагоги и работники социальной сферы, которые, поговорив со специалистом-онкологом о раке, могут поделиться полученными знаниями с большим количеством людей, причем не только взрослых, но и детей. Изюминка этих прогулок в том, что участники группы не только беседуют с врачами и задают им вопросы о раке, но и проходят во время беседы шесть тысяч шагов, необходимых человеку ежедневно. Кроме того перед началом прогулки и после ее окончания каждому участнику измеряют давление и степень насыщенности крови кислородом.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru