В краевом онкодиспансере побывал лауреат Международной премии «Врач Мира» Хасан Баиев

28 октября 2015

Сотрудникам Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского представился уникальный шанс побеседовать с пластическим хирургом, Человеком года в США, Великобритании и Японии, единственным российским врачом, удостоенным международной премии «Врач мира», чемпионом США по самбо, чемпионом США по боям без правил, писателем Хасаном Баиевым. Он, оказавшись в Красноярске с недолгим визитом, принял приглашение посетить краевой онкодиспансер и рассказать свою историю. 
Хасан Баиев родился в 1963 году недалеко от города Грозного в селе Алхан-Кала. Выпускник Красноярского государственного медицинского, в котором окончил аспирантуру и ординатуру. В 1988 году вернулся в Чечню, работал в грозненской Первой Городской Больнице, затем уехал в Москву. В 1994 году, после начала первой чеченской войны, вернулся в Чечню. Он оказался единственным врачом на пять населенных пунктов, в которых проживало примерно 100 тысяч человек. Кроме того ему часто привозили раненых из других районов. Хасану Жунидовичу пришлось на ходу осваивать военно-полевую хирургию. Во время первой военной кампании он вел записи о проделанных операциях. За полтора года этой войны прооперировал более 4600 человек, как мирных жителей, так и участников боевых действий с обеих сторон конфликта. Однажды за 48 часов он провел 67 ампутаций. Во время второй чеченской войны он также сутками продолжал оперировать, ампутировать и спасать. 
В 2000 году Хасан Баиев эмигрировал в США. Именно там он получил мировое признание и написал ставшую мировым бестселлером книгу «Клятва». Ее используют как пособие по экстремальной медицине в американских университетах. Эта книга переведена на 20 языков, однако русского среди них нет. 

Сейчас Хасан Баиев живет в США, но регулярно приезжает в Чечню. Является инициатором проекта «Операция – улыбка». За время существования этого проекта лучшими пластическими хирургами России и Америки бесплатно прооперировано более 600 российских детей. В свой следующий визит в Красноярск Хасан Жунидович пообещал провести мастер-класс по реконструктивно-восстановительным операциям для хирургов отделения опухолей головы и шеи.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.