Состоялось заседание Краевой санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края

16 октября 2009

Сегодня, 16 октября, заместитель губернатора края Ольга Карлова провела заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии. Совещание прошло в режиме селекторной связи с территориями. В ходе него комиссия рассмотрела вопросы о вспышке кишечной инфекции в Манском районе, ходе вакцинации населения и создании общественных советов при учреждениях здравоохранения.

С 29 сентября по 8 октября 11 ученикам Большеунгутской средней школе Манского района был поставлен диагноз «острая кишечная инфекция». Причиной заболевания стало нарушение питьевого режима в школе. В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора выявили еще ряд нарушений санитарного законодательства. Это не первый подобный случай в крае. В сентябре аналогичный диагноз были поставлен 41 ребенку в Зыковском детском саду (Березовский район), и 22 ученикам Светлолобовской средней школы (Новоселовский район). В обоих случаях к виновным были применены меры дисциплинарной и административной ответственности. «Сейчас мы также настаиваем, чтобы должностные лица, допустившие нарушения в Большеунгутской средней школе и не обеспечившие должного контроля за соблюдением санитарных норм, были наказаны, вплоть до увольнения. Нельзя поощрять халатное отношение к здоровью наших детей. Во всех муниципальных образованиях края необходимо провести превентивные проверки, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов», - отметила Ольга Карлова.

Также на совещании обсуждался вопрос иммунопрофилактики населения. По состоянию на 14 октября в крае привито немногим более 15% населения края, тогда как плановый показатель для того, чтобы не допустить эпидемии, составляет 30%. И хотя сегодня темпы вакцинации выше прошлогодних, эта работа должна быть на постоянном контроле у местных властей.

В рамках национального календаря прививок, финансируемых государством, план по вакцинации выполнен на 94%. Значительно медленнее проходит вакцинация населения за счет программ добровольного страхования, личных средств граждан в платных кабинетах, муниципальных программ и иных источников финансирования. Всего из дополнительных источников привито около 55 тыс. человек, из них 50% - норильчане (на сегодня это лучший показатель). В 13 территориях (например, гг.Боготол, Игарка, Шарыпово, районах Березовском, Туруханском, Эвенкийском округе и др.) ни сделано ни одной прививки, кроме тех, что положены определенным категориям населения за счет средств краевого и федерального бюджетов.

«Необходимо приложить максимум усилий, чтобы убедить население в необходимости прививок. В том числе, и личным примером руководителей городов и районов, - подчеркнула заместитель губернатора. - Несмотря на то, что идет разработка специализированных вакцин, должны быть непременно соблюдены общие принципы иммунизации в опасный период».

По третьему пункту повестки информацию о начале работы общественных советов при краевых больницах представил министр здравоохранения края Вадим Янин. Он сообщил, что советы начали действовать в восьми медицинских учреждениях региона. Они призваны защищать права пациентов и врачей, разрабатывать рекомендации по совершенствованию работы. Одна из задача общественных советов – представлять губернатору Александру Хлопонину ежегодный доклад о качестве услуг, оказываемых в данном учреждении. Данную практику планируется распространить на все медучреждения региона.