В Красноярском крае регистрируется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

19 октября 2009

За период с 05.10.2009 по 11.10.2009 по г. Красноярску зарегистрировано превышение эпидемического порога суммарной заболеваемостью острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом: среди совокупного населения на 1%, в том числе, среди детей в возрасте 3-6 лет на - 18,1%, 7-14 лет - на 5,8%.
На сегодняшний день в Красноярске госпитализированы 77 человек с подозрением на высокопатогенный грипп, у 56 из них диагностирован грипп А(H1N1). Специалистами Роспотребнадзора по Красноярскому краю установлен один эпидочаг – Красноярское речное училище. В настоящее время в училище, общежитии, где жили курсанты, а также в больнице, куда они госпитализированы, проводятся противоэпидемические мероприятия против распространения гриппа.

В связи с регистрируемым подъемом заболеваемости и регистрацией случаев заболеваний гриппом А(H1N1) в крае по предложениям Роспотребнадзора введены ограничительные или карантинные мероприятия в муниципальных образованиях с эпидемическим уровнем заболеваемости, медицинские работники будут проводить подворные обходы и осуществлять медицинское наблюдение за населением в очаге гриппа. С целью снижения степени тяжести течения ОРВИ, решено в максимально короткие сроки завершить сезонную иммунизацию против гриппа населения (из расчета не менее 30% населения края).

Особое внимание должно быть обращено на предупреждение гриппа и ОРВИ в дошкольных и образовательных учреждениях, местах компактного пребывания учащихся (общежития). Министерство здравоохранения Красноярского края поручило руководителям учреждений здравоохранения обеспечить постоянный контроль за проведением комплекса мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных и дошкольных учреждениях, недопущению в учреждения лиц с признаками гриппоподобных заболеваний, немедленной изоляции учащихся и персонала с признаками заболевания.

Основные меры профилактики для населения:
· Соблюдение гигиены рук – тщательное и частое мытье рук с мылом
· Соблюдение респираторного этикета – ношение масок, чихание в одноразовый платок с последующей его утилизацией
· Соблюдение режима проветривания помещений – через 2 часа, влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств
· Ведение здорового образа жизни