В Краевом центре охраны материнства и детства провели мероприятие, посвященное дню недоношенного ребенка

18 ноября 2015

С 2009 года 17 ноября определен Европейским фондом заботы о новорожденных детях как Международный день недоношенного ребенка, в 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. «День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. В мире ежегодно более 15 млн. детей появляются на свет недоношенными.

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и отметили всемирный день недоношенного ребенка. На мероприятие были приглашены родители с их малышами, которые родились в Центре. Большинство из них появились на свет с массой менее 1000 граммов. Для гостей была  организована специальная праздничная программа  с выступлениями творческих коллективов и работой аниматоров.

Родители встретились с  руководством и врачами  Краевого центра охраны материнства и детства. Для детей работали тематические площадки: песочная студия, пальчиковые краски, аквагрим, фото-зона и шоу мыльных пузырей. Так же маленьким гостям показали кукольный театр и устроили различные конкурсы для мам и пап.

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей  Людмила Карпова: "Мы наблюдаем детей в кабинете катамнеза уже после выписки, чтобы было понятно - это наблюдение детей с экстремальной низкой массой тела уже после выписки из стационара. Это его развитие нервно-психическое, опорно-двигательные функции, это его питание, физическое развитие".  Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования. Из краевого центра охраны материнства и детства за время существования кабинета катамнеза  выписано 202 малыша, которые родились с экстремально низкой массой тела (до 1000 гр).

Так же в день недоношенного ребенка, в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошло вручение игрушек-осьминожек.

Сейчас игрушки пройдут отбор и все санитарные обработки, затем будут переданы в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап). Главный врач Андрей Владимирович Павлов поблагодарил активных участников проекта: «Огромное спасибо всем вам за энергию, настроение, целеустремленность и даже самоотверженность в деле реализации этой акции! Вы - настоящие молодцы! Сегодня на празднике нам вручены десятки прекрасных развеселых осьминожек! Уверен, что даже самые крошечные детки по достоинству оценят ваши старания и вашу Любовь к ним. Надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества и впереди у нас много идей и совместной работы!»

Проект помощи недоношенным детям посредством чудо-осьминожков существует с января 2013 года и приобрел огромную популярность в Голландии, Швеции, Бельгии, а с нынешнего года – в других странах на разных континентах. Такие игрушки благоприятно влияют на совершенствование функций нервной системы, и стимулирует психоэмоциональное развитие ребёнка. Идею поддержали и в нашем Краевом центре охраны материнства и детства.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru