Руководитель ФМБА России Владимир Уйба обсудил перспективные направления развития агентства на территории Красноярского края

26 ноября 2015

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба с краткосрочным визитом посетил г. Красноярск, в ходе совещаний с губернатором региона Виктором Толоконским он обсудил вопросы развития технологий ядерной и персонифицированной медицины, реализацию образовательных программ по подготовке медицинских и инженерных кадров на территории Красноярского края.

На совещании стороны обсудили вопросы финансового обеспечения по программе обязательного медицинского страхования, план мероприятий по строительству центра протонной терапии в Красноярске, обеспечение служебным жильем медицинских работников. Соглашение о строительстве центра протонной терапии между Агентством и Правительством региона было подписано на 12 Красноярском экономическом форуме, реализация проекта государственно-частного партнерства федерального уровня позволит завершить формирование кластера объектов ядерной медицины на одной площадке с краевым онкологическим диспансером. Под строительство центра уже выделен земельный участок, ведутся переговоры об инвестировании проекта.

Также руководитель Агентства встретился Сл встретился с председателем ЗС региона, президентом СФУ Александром Уссом и посетил площадку Сибирского федерального университета.

На итоговом совещании Владимир Уйба и представители ректората СФУ во главе с Евгением Вагановым обсудили взаимодействие в рамках работы на территории Красноярского края биомедицинского кластера и основные направления сотрудничества между ФМБА России и университетом. Стороны договорились о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение между ФМБА России и университетом о сотрудничестве в области персонифицированной медицины.

Также в рамках совещания его участники обсудили подготовку кадров для Сибирского клинического центра ФМБА России на базе СФУ.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, Наталья Погребная, тел. (391) 274-31-11