Поликлиника краевого онкологического диспансера сегодня приняла первых пациентов

14 марта 2016

Поликлиника Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского переехала в новое здание. С сегодняшнего дня регистратура, картохранилище, все специалисты поликлиники и процедурные кабинеты располагаются в корпусе №7 по адресу: 1-я Смоленская, 16. В новом корпусе 5 этажей. В  амбулаторно-поликлиническом отделении предусмотрены кабинеты врачей: онкологов, онкопульмонологов, онкологов-хирургов, химиотерапевтов, радиологов, онкологов-гинекологов, урологов, манипуляционные, процедурные, смотровые, помещения для сбора анализов и забора биоматериалов, кабинет психолога и помещения по групповой и индивидуальной психотерапии и пр. Поликлиника рассчитана на 650 посещений в смену. Сметная стоимость объекта – более 800 млн. рублей.

– Новой поликлиники мы ждали много лет, ее построили ее в рекордно короткие сроки – всего за полтора года, – рассказывает главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов. – Отсутствие необходимых условий для пациентов и персонала в старом здании побудило нас переехать в новое сразу же после получения лицензии. Первый день в новых стенах, конечно, все волновались, но со временем мы полностью отладим систему организации и войдем в привычную колею. Ввод поликлиники в эксплуатацию запланирован в два этапа. В мае ждем поставки оборудования, а в сентябре новая поликлиника выйдет на полную мощность. 
        Как рассказали специалисты краевого онкодиспансера, в поликлинике со временем заработают интересные информационные системы, например, появится режим дистанционного консультирования. 

– Необходимо, чтобы за одно посещение человек получал максимально полную комплексную помощь, –пояснил Андрей Модестов. – Важно, чтобы пациент как можно меньше находился здесь для диагностики и верификации процесса и как можно раньше начал лечение. Кроме того, мы сделаем все, чтобы пациенту были понятны все этапы его лечения от момента попадания в поликлинику до лечения в стационаре. Для этого будет развернута работа консультационного центра помощи и поддержки, где можно будет получить ответ на любой вопрос.   Уже сейчас в новой поликлинике работает телефон справочной службы - 222-40-70, где  на все вопросы пациентов отвечает квалифицированный  медицинской работник.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, с рабочим визитом посетивший поликлинику, отметил, что это – один из самых ожидаемых объектов проекта расширения и реконструкции краевого онкологического диспансера. – Основные нарекания пациентов поликлиники обычно касались условий пребывания в ней: тесных коридоров, отсутствия лифтов и достаточного количества сидячих мест. Конечно, это долгожданный объект. В силу разных обстоятельств мы не смогли запустить сразу все кабинеты, однако это не мешает работе поликлинического звена главная функция которого – прием пациентов со всего края. В течение ближайшего времени произойдет допоставка необходимого оборудования и отладка всех систем. То внимание, которое сегодня уделяется развитию онкологической службы в крае, позволят говорить о том, что лечение  этого заболевания поднимется на качественно новый уровень.

     Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел. 8-913-576-80-67