Выездная бригада специалистов краевого онкодиспансера посетила Ужур и Шарыпово

19 октября 2016

Работа выездных бригад в районах Красноярского края – одно из приоритетных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. Возобновив ее в 2010 году, краевые онкологи посещают все районы края, оказывая медицинским работникам первичного звена организационно-методическую помощь, а также проводя осмотры населения.

На прошлой неделе специалисты краевого онкодиспансера посетили Шарыповскую городскую больницу, а также Шарыповскую и Ужурскую районные больницы, где оценили работу смотровых кабинетов, качество проведения медицинских осмотров на предмет выявления злокачественных новообразований, а также провели осмотр населения и семинар для фельдшеров. На семинаре специалисты краевого онкодиспансера поговорили с районными медиками о важности соблюдения стандартов осмотра и алгоритма действий при подозрении на злокачественное новообразование, а также о правильном ведении медицинской документации.

Организацию работы смотровых кабинетов в Шарыповских и Ужурской больницах специалисты краевого онкодиспансера оценили удовлетворительно. По словам врача-методиста отделения профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Назиры Гусамовой, смотровые кабинеты в посещенных медицинских учреждениях заметно улучшили показатели за последнее время, однако есть к ним и ряд замечаний, которые необходимо исправить.

Основной минус смотровых кабинетов в том, что там смотрят мало мужчин. Также специалистам первичного звена необходимо больше внимания уделять  онкоскринингу. Первичная диагностика видимых новооброзований вполне по силам и входит в их обязанности. В остальном работа ведется достаточно хорошо. Фельдшеров и акушерок смотровых кабинетов мы направили на стажировку к нам в краевой онкодиспансер, – рассказала Гусамова.

Осмотр населения в Ужуре и Шарыпово провел заведующий дневным онкохирургическим стационаром Максим Шумбасов. В общей сложности на приеме побывали 42 человека. У 12 из них заподозрены новообразования различных локализаций. Так, у семи пациенток заподозрены новообразования молочных желез, у одного пациента – меланома кожи, у трех пациентов – базально-клеточный рак кожи, у одного пациента – заболевание легкого. Все эти пациенты направлены в краевой онкодиспансер.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/