Впервые в истории Красноярского края в краевой клинической больнице выполнена трансплантация сердца и печени

11 ноября 2016

Первая донорская печень трансплантирована в ночь с 21 на 22 октября. Трансплантация спасла 52-летнего мужчину, страдающего терминальной печеночной недостаточностью.

 

Сложнейшая операция, проведенная силами специалистов ФГБУ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова и хирургами краевой клинической больницы, длилась более восьми часов и завершилась успешно. Уже через трое суток после операции реципиент был переведен из реанимации в отделение. Сегодня пациент активен, у него хорошие лабораторные пробы.

Утром 30 октября, силами специалистов ФГБУ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова и кардиохирургов краевой больницы проведена первая трансплантация сердца. Донорское сердце пересажено 48-летнему пациенту, страдающему терминальной кардиомиопатией.

Сегодня все реципиенты находятся под пристальным наблюдением врачей. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно, получают поддерживающую терапию, готовятся к выписке.

Трансплантация сердца и печени – профессиональная победа красноярских специалистов и краевой клинической больницы в целом, в очередной раз подтвердившей свое лидерство в региональной медицинской отрасли.

Напоминаем: трансплантология в краевой больнице стартовала 5 марта 2014 года – в этот день состоялась первая успешная пересадка донорской почки. Больница готовилась к событию три года. Трансплантация сердца и печени потребовала такой же самоотверженной работы по многим направлениям: подготовлены лучшие специалисты, проведены тренинги, решены все правовые вопросы, заполнены листы ожидания. Результат – две успешные исторические операции за месяц.

Трансплантация должна и будет проводиться в клиниках уровня краевой клинической больницы. Это обусловлено тем, что к реципиенту приковано внимание всех врачей-специалистов, способных в любую минуту оказать всестороннюю помощь пациенту, чья жизнь зависит от донорского органа. На сегодня это перспективное и активно развивающееся направление в краевом здравоохранении.

Подробности по телефонам пресс-службы:

 

8-904-895-30-62 - Елена Семенова,

8-913-581-30-98 – Сергей Головач.