В Красноярском региональном отделении ОНФ состоялся «круглый стол» по вопросам доступности медицинской помощи

1 февраля 2017

В Красноярском региональном отделении Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость».  Тема  «Качество и доступность медицинской помощи в системе ОМС на территории Красноярского края» заявлена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он дал в ходе общероссийского Форума ОНФ.  Участники круглого стола: министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края Сергей Козаченко, и.о. руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю Елена Деген, председатель краевого отделения Национальной медицинской палаты Алексей Подкорытов,  председатель правления СРО НП «Медальянс»  Михаил Шапран, представители страховых медицинских организаций.

На повестке дня обсуждение конкретных предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи в системе ОМС на территории региона.  Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в Красноярском крае, в медицинских организациях края бесплатную медицинскую помощь ежегодно получают: более 700 тысяч человек в условиях круглосуточных и дневных стационаров, скорая медицинская помощь - около 900 тысяч, 25 миллионов посещений  амбулаторно-поликлинических учреждений. По словам  Вадима Николаевича Янина, в 2016 году стоимость Территориальной программы государственных гарантий составила 47,1 млрд рублей. В 2017 году планируется полностью сохранить объемы медицинской помощи и финансовых средств для оказания помощи жителям Красноярского края. 

Сергей Витальевич Козаченко рассказал, что в рамках исполнения поручения Президента о конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, на территории Красноярского края обучены и работают страховые представители 1 и 2 уровня, которые призваны выполнять важную роль в создании пациентоориентированной системы здравоохранения. Контакт-центр, институт страховых представителей,  обеспечивающий информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи, внедрение системы плановой госпитализации, запуск личного кабинета здоровья в он-лайн – приоритетные проекты, которые на сегодняшний день активно внедряются на территории края. Сергей Витальевич отметил, что, развивая эти направления, система ОМС  в первую очередь будет  работать на интересы застрахованного населения, которое получает медицинскую помощь по программе государственных гарантий, и важно перечисленные клиентоориентированные технологии сделать максимально эффективными и полезными для граждан.  

         О доступе к ресурсам системы обязательного медицинского страхования медицинских организаций частной формы собственности, о развитии конкуренции в системе ОМС в Красноярском крае говорил в своем выступлении Михаил Шапран. По его мнению, конкурентный подход позволит повысить качество и доступность медицинской помощи. Предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут аккумулированы и направлены для внесения дополнений и последующей доработки всем участникам заседания.   

 Телефон доверия «Право на здоровье»  8 800 700 000 3 

Личный кабинет здоровья web-pacient.ru

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43.