В краевом онкодиспансере прошла акция «Спроси онколога»

6 февраля 2017

Ко Всемирному дню борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля, специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского пригласили красноярцев и жителей края принять участие в акции «Спроси онколога».

Прием участников акции, которые по условиям не должны были состоять на учете в онкодиспансере, но нуждались в консультации онколога, вели два врача. За семь часов приема онкологи осмотрели более 90 человек с различными жалобами. Основные вопросы пришедших на акцию красноярцев касались родинок, образований на коже и в молочных железах. Врачи, принимавшие участников акции, отметили двух пациентов с наиболее показательными случаями подозрения на онкозаболевание. Первый – мужчина, житель Красноярска, пришедший с жалобой на осиплость голоса. По итогу осмотра онкологом заподозрен рак твердого неба у пациента. Второй пациент, тоже красноярец, пожаловался на родинку, появившуюся более 10 лет назад. Врач, осматривавший мужчину, заподозрил базалиому, которая занимает 2/3 площади нижнего левого века.

– В течение долгого времени оба пациента игнорировали существующие симптомы и не обращались к врачам, чего делать категорически нельзя, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем легче его вылечить, – рассказала заведующая отделением профилактики и реабилитации Марина Комлева. – Важно не откладывать посещение поликлиники, и при первых же беспокоящих симптомах записаться к участковому терапевту.

По итогам акции «Спроси онколога» на консультацию в Красноярский краевой клинический онкологический диспансер для подтверждения диагноза направлены 10 человек с подозрениями на злокачественные новообразования. Пациенты, у которых не было выявлено онкологических патологий, также получили рекомендации к дальнейшим действиям.

Дополнительная информация в отделении профилактики и реабилитации Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-28