О системе рейтингов, определяющих эффективность отрасли

22 марта 2017

Специалисты Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) представили рейтинг эффективности систем здравоохранения российских регионов в 2015 году. В числе первых: Дагестан, Ставрополье, Кабардино-Балкарская республика, Адыгея,  здравоохранение Красноярского края заняло в рейтинге 71 строчку из  85 позиций. Разработчики рейтинга предложили субъектам, не занявшим лидирующие позиции,  свои услуги  по формированию  стратегии  развития отрасли в территории.

При составления рейтинга использовалась методика Bloomberg в интерпретации специалистов школы. В рейтинг Bloomberg включаются  страны мира, которые имеют ожидаемую продолжительность жизни выше 70 лет и население более 5 млн чел. По Bloomberg оценивается три критерия: ожидаемая продолжительность жизни, доля расходов на здравоохранение в ВВП и подушевые расходы на здравоохранение, соответственно, чем  меньше доля государственных расходов на медицину, тем эффективнее оценивается работа отрасли. Разработчики самостоятельно добавили в методику дополнительный критерий — продажа крепких алкогольных напитков на душу населения. Что само по себе является некорректным, так в рейтинг попали субъекты, где алкоголь практически не употребляется, например, в силу религиозных традиций. Кроме того, при учете расходов на государственное здравоохранение игнорируются региональные особенности таких сложных территорий, как Красноярский край, с низкой плотностью населения и большим количеством труднодоступных населенных пунктов (арктическая зона). Принцип "чем меньше вложений, тем эффективнее отрасль" совершенно не учитывает, например, необходимость развития такого направления, как санитарная авиация, что актуально для Красноярского края и является одним из приоритетов в развитии Российского здравоохранения.

Поэтому представленную экспертную оценку здравоохранения субъектов федерации минздрав не  считает объективной.  Кроме того, нет понимания, является ли предложение разработать план развития системы здравоохранения в регионе проектом не преследующим коммерческие цели. Письмо, направленное в адрес министерства здравоохранения (см. ниже), будет принято в качестве информации.

Для справки.

По данным Красноярскстата в 2017 году в регионе проживает 2 875 790 человек. Из них 2 220 245 — жители городов, еще 655 545 — сельское население. В  2016 году смертность в регионе снизилась до 12,5 случаев на тысячу человек, это лучший показатель за последние 20 лет. Снизились цифры младенческой смертности (6,0 промилле), а также количество случаев смерти от заболеваний органов дыхания, инфаркта миокарда и инсульта. Впервые в Красноярском крае продолжительность жизни достигла 70 лет. Во многом показатели удалось изменить за счет открытия современных медицинских центров и оснащения их всем необходимым для оперативной и качественной помощи. Отметим, что консолидированный бюджет отрасли в 2017 году составляет около 60  млрд. руб.

Смотреть письмо

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, тел.2222-03-43.