Пациентам краевого онкодиспансера рассказали о роли иммунитета при лечении опухолей

13 апреля 2017

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере прошла школа для пациентов «Рак можно победить», посвященная иммунной системе человека. Врач-иммунолог, ведущий научный сотрудник НИИ Медицинских проблем Севера Александр Борисов рассказал слушателям о возможностях иммунной терапии при лечении онкологических заболеваний.

– Современные исследования выявили, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки. Под воздействием иммунитета эти клетки гибнут, однако как только иммунная система дает сбой и начинает работать неправильно, опухоль одерживает верх. Иммунная система или не распознает раковые клетки, или по разным причинам не может на них реагировать, – пояснил Александр Борисов.

Во время лекции специалист рассказал о причинах сбоя механизмов контроля деления клеток, таких, например, как воздействие канцерогенов, травмы разного рода, неблагоприятные условия для функционирования этих механизмов, а также о профилактике рака путем изменения образа жизни.

– Защититься от онкологических заболеваний на сто процентов невозможно. Однако есть несколько способов уменьшить вероятность заболеть некоторыми видами рака. Основные правила всем известны: не курить, не злоупотреблять алкоголем, с осторожностью загорать, поддерживать здоровый вес, быть физически активным, питаться правильно. Эти простейшие действия не дадут иммунитету «расслабиться», – рассказал Александр Геннадьевич.

Помимо этого А. Борисов в лекции коснулся темы витаминов. Он объяснил, что мультивитаминные комплексы в многочисленных исследованиях не показали свою эффективность в профилактике рака, однако известно, что при достаточном количестве витамина D в организме уменьшается риск заболеть раком толстой кишки. Этому же способствует кальций – как минимум 700 мг в день (больше 2000 мг повышают риск развития рака простаты), – а также фолаты (производные компоненты от фолиевой кислоты или витамин В9). Фолаты ещё и уменьшают риск развития рака молочной железы, особенно у женщин, употребляющих алкоголь. Как рассказал специалист, остальные витамины и микроэлементы либо не проверялись, либо показали в исследованиях противоречивые результаты, либо оказались неэффективны в профилактике онкологических заболеваний.

Также доктор обратил внимание участников школы на некоторые симптомы – сигналы ослабленного иммунитета. Частые респираторно-простудные и вирусные заболевания (чаще четырех раз в год у детей и более 2–3 раз в год у взрослых), ОРВИ с длительным и тяжелым течением, стойкие гнойничковые поражения кожи, рецидивирующие гнойно-септические хирургические инфекции мягких тканей (фурункулы, флегмоны, карбункулы, абсцессы), грибковое поражение ногтей, кожи и слизистых оболочек, плохое заживление ран, стойкие к лечению и постоянно рецидивирующие болезни дыхательных путей, носовых пазух, мочевыделительной системы, общая слабость, бледность кожных покровов и сниженная сопротивляемость к любым внешним воздействиям – симптомы, при наличии которых нужно незамедлительно повышать иммунитет или обратиться к лечащему врачу.

– Конечно, до возникновения подобных сигналов свой организм лучше не доводить, а приобрести некоторые полезные для иммунитета привычки: больше времени проводить на свежем воздухе, принимать контрастный душ – он укрепляет мышцы, улучшает циркуляцию крови и оздоравливает нервную систему, – в дневной рацион включить больше овощей, фруктов, нежирной пищи и достаточное количество воды, хорошо спать, избегать стрессов или качественно от них отдыхать. Этим вы окажете неоценимую помощь своей иммунной системе, – подвел итоги школы Александр Борисов.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.