Китайские врачи дали высокую оценку Краевому центру реабилитации детей-инвалидов

4 июля 2017

В апреле 2017 года Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства посетила  делегация врачей из Китая в лице заместителя главного врача и директора реабилитационного центра Детского Госпиталя Харбина. Китайские коллеги уделили особое внимание центру реабилитации детей-инвалидов. Главный врач китайской клиники отметил хорошее оснащение Центра,  современное оборудование и технологии реабилитации. В рамках рабочего визита  был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии клиник. Уже этим летом началось тесное сотрудничество.

22-25 июня 2017г. в городе Харбин состоялся Интернациональный конгресс по реабилитации. Коллеги из Китая  пригласили принять участие в нем  и выступить с докладом Алену Васильевну Устинову – заместителя главного врача по реабилитации Красноярского краевого центра охраны материнства и детства. Кроме специалистов России, выступали представители  Южной Кореи, Китая  и  Гонконга.

Алена Васильевна, расскажите о поездке?  С каким докладом Вы представляли Красноярский край?

Мой визит состоялся в рамках подписанного в апреле соглашения о   сотрудничестве между детским госпиталем  Харбина и нашим Краевым центром охраны материнства и детства. Китайские коллеги, впечатленные работой нашего Центра, пригласили меня поделиться опытом.  Мой доклад, с которым я выступила на Интернациональном конгрессе в городе Харбин,  был  посвящен организации медицинской реабилитации в Красноярском крае,  а также тем технологиям, которыми мы, на сегодняшний день, владеем в нашем центре реабилитации. Надо отметить, что подготовка к выступлению шла особенно тщательно – презентация была переведена на два языка – английский и китайский.  

Китайские коллеги оказали мне очень теплый прием и особенное, очень уважительное отношение. Я познакомилась с работой  реабилитационного центра детского госпиталя Харбина, работой специалистов в области реабилитации. Накануне конгресса состоялось совещание и знакомство с директором детского госпиталя Харбина – госпожой Дин, а также с ее заместителями и специалистами из Гонконга и Южной Кореи. Все выразили огромное желание и готовность к продолжению сотрудничества и обмену опытом в сфере реабилитации в дальнейшем.

Что на Вас произвело особенное впечатление?

Китайская медицина всегда славилась  своими традициями и секретами в проведении массажа,  кинезотерапии и  иглорефлексотерапии. Именно эти методики  у них особенно развиты и считаются наиболее эффективными.  Их подход и некоторые особенности работы и произвели особое впечатление, поскольку практически вся работа с детьми идет индивидуально. Те занятия, которые я увидела у китайских коллег, направленные на двигательное и психическое развитие ребенка, похожи на занятия, которые и мы проводим с нашими детьми. Принципы и подходы в реабилитации аналогичны во всем мире - это комплексная реабилитация, которая является основой работы и главным залогом успеха. Основной упор идет на лечебную физкультуру  или кинезотерапию,  используется сочетание методов рефлексотерапия и физиотерапии - электроакупунктура, а также водолечение. Наверное, многие рецепты китайского иглоукалывания являются «ноу-хау» Китайской медицины и залогом эффективности их работы.

А чем Красноярский краевой центр реабилитации так впечатлил китайских коллег?

Китайская делегация, при посещении нашего реабилитационного центра, была впечатлена теми технологиями,  которые внедрены у нас – это, в первую очередь, компьютеризованные технологии  на основе биологически обратной связи,  и, конечно, наш роботизированный  комплекс  -  «Локомат». На конференции я  представила наш опыт  в области работы этих технологий.  К тому же у нас, на сегодняшний день, уделяется огромное внимание созданию комфортной среды для родителей и пациентов, особое внимание уделяется развитию доступной среды для  детей-инвалидов, для детей маломобильных групп и с другими ограничениями  здоровья.

Какие у нас есть преимущества перед Харбинской клиникой?

Китайские коллеги делают акцент не столько на массаж, сколько  на активно-пассивную гимнастику с ребёнком, используя большое разнообразие мануальных методов воздействия и индивидуальный подход. Причем занятия идут отдельно на общую моторику всего тела, отдельно на развитие мелкой моторики рук. Но в этом плане где-то наши методики перекликаются.

Мы их впечатлили больше и они этого не скрывают. Китайские врачи  хотят все  наши современные  методики перенять и внедрить  у себя. Коллеги  подчеркивают, что как раз их методы традиционной китайской медицины они сейчас ставят на последние места, а  ведущие места и предпочтения отдают передовым технологичным методам, которые увидели у нас и планируют их развивать.  Китайские специалисты в области реабилитации хотели бы у нас перенять опыт в части компьютеризованных методов лечения. Им очень понравилась  наша методика функционального биоуправления по коррекции различных нарушений позвоночника, роботизированная механотерапия и метод динамической проприоцептивной коррекции с использованием костюмов «Атлант»  и «Адели», которые являются нашими российскими разработками.

Еще одно немаловажное преимущество в том, что у нас всё лечение для детей  проводится бесплатно в рамках программы  ОМС, в Китае же 50-70% от стоимости курса оплачивают родители.  

Какие, на Ваш взгляд, есть различия в подходах лечения?

На мой взгляд, нам есть чем обмениваться опытом с нашими китайскими коллегами. Мы в первую очередь, будем перенимать у них опыт работы в области их традиционной китайской медицины, а они бы хотели внедрить в свою работу те компьютеризованные методики, которые увидели в нашем центре. Например, мы, тоже используем  иглорефлексотерапию. Уже давно – это классическая методика лечения с помощью воздействия на определённые точки и меридианы специальными иглами. В основе  - древняя китайская теория движения энергии Инь-Ян. Но у них, например, есть такой метод, как электроакупунктура — когда иглорефлексотерапия проводится одновременно с воздействием электрического тока разной частоты и интенсивности на точки акупунктуры через специальные электроды, присоединенные к  иглам. Мы на данный момент такую методику не используем, но в рамках соглашения, могли бы у нас ее и внедрить. Мы применяем  электростимуляцию и иглорефлексотерапию отдельно, у них же эти методы объединены и используются довольно часто, причем у детей раннего возраста.

В перспективе мы запланировали обучить наших специалистов на базе детского  Госпиталя Харбина в рамках  сотрудничества. У нас есть два специалиста, которые владеют рефлексотерапией, имеют большой опыт работы. Не менее важным является обучение наших инструкторов ЛФК секретам и тонкостям работы китайских коллег в этой сфере. Ведь одной удивительной особенностью, подмеченной мною, было то, что я не увидела ни одного плачущего китайского ребенка. А ведь процедуры, которые им проводились, были достаточно болезненными. И что это – «восточная» выносливость и терпение или искусство владения рук китайских специалистов – для меня осталось загадкой.

В целом наш обмен опытом оказался очень полезным и взаимовыгодным: нам есть чему поучиться друг у друга и, я надеюсь, что наше сотрудничество в области реабилитации обязательно продолжится.

По информации Красноярского краевого клинического Центра охраны материнства и детства

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43