В краевом онкодиспансере завершилась неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи

16 октября 2017

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера присоединились к Европейской неделе ранней диагностики опухолей головы и шеи. В онкодиспенсере прошла акция, в рамках которой желающие провериться на наличие патологии получили возможность бесплатно пройти обследование трех специалистов: отоларинголога, онколога-стоматолога и онколога.

Во время предварительной записи на осмотр мультидисциплинарной комиссии сотрудники онкодиспансера приняли около полутора тысяч звонков от желающих.

В связи с таким количеством звонков пациентов отбирали по определенным симптомам. Среди них: болезненность языка, незаживающие язвы в ротовой полости, пятна в ротовой полости, односторонняя боль в горле, постоянная или нарастающая осиплость, боль и затруднения при глотании, опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта, заложенность носа с одной стороны, кровянистые выделения из носа. Также онкологи рекомендовали пройти осмотр тем, кто входит в группы риска возникновения опухолей головы и шеи. К этим группам относятся курящие люди, мужчины и женщины, ежедневно употребляющие алкоголь, а также инфицированные вирусом папилломы человека.

За время проведения акции обследование трех специалистов прошли 204 жителя Красноярска и Красноярского края. Из них у 31 человека заподозрены различные патологии органов головы и шеи: 12 случаев объемных образования щитовидной железы, шесть случаев лимфоаденопатии лимфаузлов шеи, три случая многоузлового зоба, три случая объемных образований шеи, три случая опухоли гортани, два случая опухоли языка, один случай опухоли ротоглотки, одна базалиома. Все пациенты с подозрением на новообразования органов головы и шеи получили указания к дальнейшим действиям и направления в краевой онкодиспансер.

Для справки:

В настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что снижает шансы на благоприятный исход лечения. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этого заболевания у населения в целом. Неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей к простым на первый взгляд симптомам, таким, например, как боль и трудности при глотании, болезненность языка, постоянная заложенность носа с одной стороны и другим. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, необходимо обратиться к врачу.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.