Как «пережить» новогодний праздник без последствий для здоровья

25 декабря 2017

Череда новогодних праздников все ближе, ощущение праздника и волшебства сводит с ума во всех смыслах этих слов. Но как же пережить полосу выходных и не оказаться на больничной койке или в судорожных попытках сменить гардероб?

Здоровье

 Если вы человек, имеющий в анамнезе такие заболевания как хронический панкреатит, холецистит, язвенную болезнь желудка, то новогодний стол это не повод отказываться от диеты расписанной врачом. Но если все таки запах копченой рыбки не оставит и следа от вашей силы воли и здравого смысла, перед употреблением алкоголя и погрешностей в диете необходимо применение фармакологии с целью профилактики. Антацидные средства, невсасывающиеся принимаются перед едой, они обволакивают слизистую пищеварительного тракта, и защищают ее от воздействия агрессивных факторов. Препараты группы пищеварительных ферментов употребляются во время еды, как добавка к ферментам вырабатываемым нашим собственным организмом. Но главным фактором все равно остается бережное отношение к вашему собственному здоровью.

Отдельно стоит выделить группу пациентов имеющих сердечно сосудистые заболевания-  ишемическую болезнь сердца, нарушения ритма сердца, гипертоническую болезнь. Употребление алкоголя увеличивает риски декомпенсации таких заболеваний за счет повышения нагрузки на сердце, компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений и повышения артериального давления на фоне алкогольной интоксикации.

Питание

Не совершайте главную ошибку – не голодайте. Обязательно соблюдайте обычный режим питания с завтраком, обедом и праздничным ужином. Это поможет вам сохранить контроль над собой и не переборщить.

Если вы переживаете за свою фигуру, я вас удивлю – один день не изменит ничего. И если за праздничным столом вы будете кушать куриную грудку, то кроме недоуменных взглядов окружающих вы ничего не получите. Либо вы уже с идеальными формами, либо загадываете их первым в списке новогодних желаний и учитесь считать калории, белки, жиры и углеводы. Без этого не получится ничего. Фигурой самое время заниматься как раз после Нового года, больше времени проводя на свежем воздухе, повышая бытовую нагрузку и тратя калории занимаясь зимними видами спорта, благо нас ждет больше недели выходных.

Что касается алкоголя самым правильным для здоровья, конечно, будет остановиться на бокале праздничного шампанского. Злоупотребляя алкоголем в лучшем случае, вы рискуете закончить праздник с головной болью.  Больше пейте жидкости, ведь именно обезвоживание причина похмельного синдрома. Меньше сидите и больше двигайтесь, танцуйте, выходите на улицу, чтобы погулять. Принцип очень прост, чем дальше от праздничного стола, тем легче вам будет потом.

 

Праздник на природе

В последнее время очень популярным стало встречать новый год на природе, за городом. И конечно вы должны понимать, что при возникновении проблем со здоровьем, в ожидании скорой помощи может пройти достаточно много времени. Поэтому вопрос «новогодней» или походной аптечки поднимается все чаще.

В нее должны входить:

1)      Гипотензивные средства, так как употребление алкоголя зачастую вызывает повышение артериального давления.

2)      Препараты группы нитратов, даже если средний возраст отдыхающих не превышает 30 лет.

3)      Антигистаминные средства – пищевые аллергии одна из частых причин вызова скорой медицинской помощи.

4)      Препараты группы пищеварительных ферментов, о которых я писал выше.

5)      Адсорбенты. При отравлении, в том числе алкогольными напитками, необходимо промыть желудок и принять препараты именно этой группы. Основная их функция выводить любые продукты распада, токсины, шлаки из ЖКТ.

6)      Миотропные спазмолитики. Погрешность в диете зачастую вызывает спазмы в области живота сопровождающиеся болью, препараты этой группы помогут облегчить состояние пациента. Стоит отметить что это единственные препараты облегчающие болевой синдром и разрешенные к применению у пациентов с подозрением на острый аппендицит.

7)      Танометр – аппарат для измерения артериального давления. Благо современные аппараты не требуют специальной подготовки.

8)      Если с вами на празднике находятся дети до 7 лет, идеально будет иметь при себе такой аппарат как небулайзер и препараты группы ингаляционных глюкокортикостероидов, для снятия приступа крупа.

9)      Антисептические средства для обработки ран

10)  Перевязочный материал, в большом кол-ве представленный в автомобильной аптечке.

Перед поездкой необходимо проконсультироваться с врачом о правильном использовании всех препаратов.

И в заключении хотелось бы пожелать в наступающем году всем нам чистого неба над головой, здоровья и, конечно же, как можно больше сил, чтобы их хватило на все празднования наших успехов.

Автор врач кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Павел Ерахтин.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Наталья Машукова.