Делегация медиков из Красноярска приняла участие в образовательном модуле по проекту «Бережливая поликлиника»

12 марта 2018

Программа образовательных модулей  разработана с учетом опыта успешных практик внедрения «бережливых процессов» и информационных систем в г. Киров. 

Участниками образовательного процесса стали 24 представителя первичной медико-санитарной сети, а также специалистов министерства здравоохранения Красноярского края, сотрудников образовательных учреждений и КрасГМУ. В рамках обучения специалисты посетили курсы, направленные на организацию рабочего пространства в медицине и бережливого менеджмента в отрасли.

Обучение специалистов первичной сети внедрению принципов бережливого производства в медицинских учреждениях, а также организации рабочего места терапевтов, педиатров, работников процедурных кабинетов организовано на базе «Фабрика процессов» симуляционного центра Кировского медуниверситета. Для участников обучения был представлен опыт организации непрерывного процесса на примере проведения профосмотра детей.

Обучение специалистов было организовано в виде ситуационных кейсов с вовлечением каждого из участников в процесс изучения темы на практике (симуляционные кабинеты).

В рамках образовательных модулей для его участников было организовано посещение взрослых и детских поликлиник г. Кирова с целью обмена опытом оказания медицинской помощи в учреждениях первичной сети. Для специалистов были представлены способы визуализации, навигации, электронной регистратуры и электронной очереди, картирования процессов, стандартизации и управления качеством, а также элементы входной группы, включая требования доступной среды.

«Представленный коллегами из Кирова опыт новых подходов в организации первичной медико-санитарной помощи, позволит проводить дальнейшие изменения в поликлиниках Красноярского края, используя научный подход и полученные знания», - отметила участник образовательных модулей заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения  Красноярского края Елена Непомнящая.

Для справки:

Всероссийская программа «Бережливая поликлиника» реализуется в 33 субъектах РФ. В и в Красноярском крае с 2017 года реализуется проект «Моя поликлиника». Проект направлен на создание комфортных условий  в поликлиниках, рациональную маршрутизацию потоков пациентов с разграничением здоровых и больных, сокращением времени прохождения и получения медицинских услуг, организацию рабочего места врача и рабочего пространства с максимальным сокращением потерь в работе, а также внедрения новых подходов управления качеством медицинской помощи.    

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08