До 1 октября можно вернуть соцпакет в части льготного лекарственного обеспечения

13 июля 2018

В крае продолжается работа по возврату к набору социальных услуг федеральных льготополучателей. Отметим, что от количества пациентов, имеющих право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения,  зависит  объём средств, выделяемых федерацией,   на их лекарственную поддержку. В перечень  жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств входит более 700 препаратов,   в их числе сегмент дорогостоящих препаратов (в 2018 году перечень дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включенных в список лекарственных препаратов). Социальная льгота позволяет реализовывать потребность пациента в лекарстве вне зависимости от его стоимости.

В связи с этим возросла роль медицинских организаций в проведении индивидуальной работы с льготополучателями. Лечащий врач на приеме при необходимости дает больному все необходимые разъяснения, в итоге пациент взвешенно подходит к выбору -  нужны ли ему льготные лекарственные препараты, либо денежный эквивалент. Министерством здравоохранения проведены видеоселекторные совещания с лечебными учреждениями края, главным врачам рекомендовано усилить разъяснительную работу. Направлено письмо главам муниципальных образований с предложением организовать рабочую группу, которая бы курировала это направление.

Льготное лекарственное обеспечение является одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения. Система сформирована с учетом финансовых обязательств федерального
и краевого бюджетов. В 2018 году сохранены в полном объеме государственные гарантии по льготному лекарственному обеспечению. На эти цели направлено 2,97 млрд рублей ( 2017 – 2,92 млрд руб.;  2016 – 2,71 млрд руб). Лекарственную помощь на льготных условиях в первом полугодии  2018 года уже получили порядка 264 тыс. человек.

Вернуть льготу можно подав до 1 октября 2018 соответствующее заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда. Также можно воспользоваться порталом Государственных услуг. Получать льготные лекарства гражданин сможет с января 2019 года.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43