Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 отмечает 95-летний юбилей

17 октября 2018

По многолетней традиции в день рождения красноярского краевого тубдиспансера пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии».  18 октября в конференц-зале отеля «Hilton Garden Inn Красноярск» врачи  и ученые Сибирского федерального округа поделятся опытом профилактики и лечения заболевания. Большой блок докладов будет посвящен хирургическим видам лечения, в том числе высокотехнологичным, а также проблемам лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и ВИЧ-инфицированных.

Благодаря современному оснащению и высокому профессиональному уровню красноярских врачей-фтизиатров заболеваемость туберкулезом в крае устойчиво снижается. В Красноярском крае за три последних года заболеваемость всеми формами туберкулеза снизилась на 27,1% и составила за 2017 год 69,7 случая на 100 тыс. населения (за 2016 год в крае – 82,2, в СФО – 91,4, в РФ – 53,3 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом детей за три года снизилась на 6,5% и составила в 2017 году 17,3 случая на 100 тыс. детского населения. Смертность от туберкулеза в крае снизилась за три  года на 20% и за 2017 год составила 12,1 случая на 100 тыс. населения.

Многолетняя история становления и развития краевого противотуберкулезного диспансера, а с ним и всей фтизиатрической службы Красноярского края началась в мае 1923 года, когда при 4-й городской амбулатории был организован диспансер для больных туберкулезом. В нем работали один врач и одна медсестра.

Сегодня в составе краевого противотуберкулезного диспансера  12 филиалов.

Значительные изменения в краевой фтизиатрической службе произошли в 2015 году. В соответствии с распоряжением правительства Красноярского края произошла реорганизация и все медицинские противотуберкулезные учреждения края были присоединены к Красноярскому краевому противотуберкулезному диспансеру № 1. Возникло крупное лечебно-профилактическое специализированное учреждение, в составе которого 4 туберкулезных больницы, шесть диспансеров, 2 детских противотуберкулезных санатория, 1390 круглосуточных коек, 100 коек дневного стационара и амбулаторный прием на 300 тысяч посещений в год.

В учреждении трудится 2 тысячи квалифицированных сотрудников, среди них 5  заслуженных врачей Российской Федерации, 2 заслуженных работника здравоохранения, 37 отличников здравоохранения, 46   сотрудников отмечены почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения РФ. Среди персонала диспансера много врачей и медицинских сестер, чей трудовой стаж на одном месте исчисляется десятилетиями.

В Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере № 1 успешно применяются современные медицинские технологии терапевтического и хирургического профилей. Ежегодно выполняется более 600 операций, в том числе  450 радикальных и паллиативных операций на органах дыхания. Развиваются эндоскопические методы лечения. Применяются все современные физиотерапевтические методики. С 2013 года в головном учреждении внедрены в работу методы ускоренной бактериологической диагностики.

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 является клинической базой кафедры туберкулеза «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого».  

20 лет специалисты диспансера активно участвуют в разработке и реализации краевой целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями.

За десять лет при финансовой поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края была значительно укреплена материальная база диспансера, приобретено дорогостоящее оборудование, внедрены новые методы диагностики и лечения, планомерно проводится капитальный ремонт помещений.

Туберкулез все еще остается актуальной социальной и медицинской проблемой человечества. Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1- старейшее специализированное медицинское учреждение - почти сто лет  является флагманом борьбы с этим тяжелым заболеванием.