Врачи-эндоскописты 20-й больницы рассказали о направлении стажировки в Германии

14 ноября 2018

Десять дней назад две группы врачей Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона (мультидисциплинарная бригада и бригада врачей-эндоскопистов) отправились на стажировку в клиники Германии.

В частности, бригада врачей — эндоскопистов сейчас находится в крупной клинике г. Риза под Дрезденом, где осваивает методику диссекции в подслизистом слое доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Мы попросили Сергея Васильевича Мельника, заведующего эндоскопическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона, рассказать нам подробнее о том, насколько важна такая стажировка:

- Ведущая и часто применяемая методика удаления доброкачественных новообразований в ЖКТ — полипэктомия. Наше отделение производит порядка 800 полипэктомий в год. Однако на сегодняшний день не все новообразования подлежат полипэктомии. Есть новообразования больших размеров, неудобно расположенные или прорастающие в подслизистый слой. Бывают плоские новообразования, которые невозможно захватить петлей. Раньше всем этим пациентам делали обычную хирургическую операцию со вскрытием брюшной полости, что приводило к увеличению сроков лечения и реабилитации. На сегодняшний день нашими европейскими и корейскими коллегами разработана методика, которая позволяет удалить новообразования любых размеров через эндоскоп без вскрытия брюшной полости и убрать не только новообразования желудка или кишечника, но и попасть в подслизистый слой — до мышечного слоя. Это позволяет удалить опухоль радикально и выйти на короткие сроки реабилитации. Больные быстро выписываются из клиники и возвращаются к активной жизни.

Именно эту методику щадящих эндоскопических операций осваивают наши доктора в Германии. Нельзя сказать, что они не были знакомы с ней раньше.  Однако хирургия — это такая специальность, где важны нюансы. Немецкими коллегами накоплен большой практический опыт, которым они согласились поделиться с красноярскими врачами. Обычно на наработку собственного опыта хирургу требуется несколько лет. Стажировка дает возможность освоить нюансы в гораздо более короткие сроки. Это позволит быстро ввести методику диссекции в подслизистом слое в действие и избежать осложнений.

- Уже есть несколько десятков человек, которые ждут таких операций в Красноярске, и по возвращении домой мы сможем провести их на нашем новом оборудовании, -  отметил Сергей Васильевич. - Полагаю, что в дальнейшем, когда информация и опыт распространятся, мы сможем выполнять 50-70 таких операций в год.

Напоминаем, что на стажировку в Германию отправились 25 специалистов из нескольких клиник Красноярского края. Программа обучения реализуется по инициативе губернатора края А. В. Усса.

Фото предоставлены С. В. Мельником.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,  press@krasgkb20.ru