Главный неонатолог Минздрава России дал высокую оценку краевой службе охраны материнства и детства

15 ноября 2018

Красноярский краевой клинический центр с рабочим визитом посетил главный внештатный неонатолог Минздрава России, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов. В состав делегации также вошли главный неонатолог  СФО Юрий Петренко, главный неонатолог Ленинградской области - Алексей Яковлев и заместитель главного врача Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по акушерству и гинекологии Виталий Резник.

 Выездное мероприятие организовано в рамках Президентской программы «Десятилетие детства», направленной на снижение младенческой смертности в стране, и улучшение качества оказания помощи новорожденным детям. В этом году федеральная комиссия посетила уже сорок регионов РФ, и после Красноярска делегация отправилась во Владивосток.

 Цель  выездной работы - оказание организационно-методической помощи региональным медикам, знакомство с организацией медпомощи детям и работой службы. Совместно с ведущими экспертами Дмитрий Иванов ознакомился с работой учреждений родовспоможения в Красноярске, посмотрел истории болезней, провел клинический разбор ситуаций.  Состоялся обход перинатального центра, гости познакомились с работой системы перинатального мониторинга,  посетили отделения реанимации,  палаты интенсивной терапии и по итогу дали высокую оценку красноярской клинике. Федеральный эксперт отметил, что за последние 6 лет в России значительно снизились показатели младенческой смертности. В Красноярском крае за 5 лет этот показатель уменьшился на 20%. Этого удалось добиться благодаря грамотно выстроенной трехуровневой системе организации медицинской помощи женщинам и детям. «У вас  очень хороший перинатальный центр. Только что мы были в отделении, где лежат очень маленькие дети. Мы обсуждали подходы к лечению. Очень многие вещи, подходы полностью совпадают", - сказал Дмитрий Олегович.

В этот же день прошло совещание главного неонатолога со специалистами перинатальной службы в Краевом Центре охраны материнства и детства. Также состоялась встреча главного российского неонатолога с министром здравоохранения края Виталием Денисовым – обсуждались вопросы совершенствования службы родовспоможения в регионе. Отмечено, что сегодня  серьёзная   проблема неонатологии и перинатологии - здоровье родителей, поэтому женщина, девочка, должна бережно относиться к своему здоровью. Главная рекомендация по итогам работы в Красноярске  - популяризировать более раннюю постановку на учёт будущих мам для выявления рисков и по необходимости госпитализации в нужное лечебное учреждение. В целом, как отмечают столичные эксперты, работа перинатальной службы Красноярского края заслуживает высокую оценку.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел. +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская, минздрава края, по тел.222-03-43