В КрасГМУ состоялась ярмарка студенческих научных обществ

16 ноября 2018

Свой «Путь в науку» студенты КрасГМУ искали на протяжении нескольких дней, на внутривузовской ярмарке студенческих научных обществ, которая прошла с 6 по 8 ноября 2018г.

Первый день ярмарки был посвящен серии лекториев «Как делать науку?». Д.м.н., доцент кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии Наталия Малиновская прочитала лекцию об основах поиска научной литературы. Вниманию слушателей были представлены типы, жанры, отличительные особенности научных публикаций. Лектор провел небольшой мастер-класс по определению разновидностей научных статей и тезисов, а затем предостерег от наиболее частых ошибок при их написании. Особенно полезной лекция оказалась для студентов 1-3 курсов, многие из которых только начинают свою научную деятельность.

Продолжила мероприятие Ольга Белова заведующая отделом грантов и программ, познакомив присутствующих с основами грантрайтинга. Ольга Белова объяснила преимущества получения гранта как вузовского, так и международного уровня. Особенно заинтересовали студентов перспектива поездок на различные конференции и стажировки за рубежом. Слушатели ознакомились с правилами оформления грантов, а также получили представление о стратегическом мышлении в грантовой деятельности.

Во второй день внутривузовской ярмарки студенческих научных обществ «Путь в науку» прошла ярмарка научных обществ. Студенты, еще не определившиеся с научным направлением, могли познакомиться с научной деятельностью почти всех кафедр. Представители СНО рассказывали о своей работе и предлагали всем желающим погрузиться в науку с помощью различных экспериментальных моделей. Также в Белом зале главного корпуса состоялось пленарное заседание. У студентов была уникальная возможность познакомиться со светилами науки и специалистами в своих областях: Виталием Цхаем – д.м.н., профессор, зав. кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета. Виталий Борисович поделился историей своего пути в науку, рассказал, какую роль сыграла простая спичка в становлении его акушером-гинекологом и как наука стала неотъемлемой частью его жизни.

Ириной Соловьевой  - к.м.н., доцент кафедры  внутренних болезней №2 с курсом ПО. На своем примере объяснила слушателям, как важна поддержка семьи и коллектива для научного развития, заметив, что для достижения успеха необходимо также любить свое дело.

Дмитрием Черданцевым – д.м.н., профессор, зав. Кафедрой и клиникой хирургических болезней им. проф. А.М.Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО. Мэтр вспомнил, каким энтузиастом он был в студенчестве, а затем вместе с аудиторией поразмышлял о качествах, необходимых для становления успешным хирургом и ученым.

8 ноября в 17:30 в Белом зале прошёл конкурс "Science-slam", где молодые ученые, уже почти выпускники КрасГМУ, поделились результатами своих научных трудов в юмористической форме. Первый доклад «Чужой в тебе. Как избавиться раз и навсегда?» представила студентка 6 курса педиатрического факультета Валерия Козлякова, в котором рассказала про мочекаменную болезнь и метафилактику.

Второй выступила студентка 6 курса лечебного факультета Анна Усольцева с докладом “Angry дофамин”. Речь пошла об эффектах дофамина, способах его повышения, связи дофамина и ферментов, метаболизирующих дофамин, с настроением.

О причинах неразвивающейся беременности и прегравидарной подготовке рассказала студентка 6 курса педиатрического факультета Шестакова Кристина.

Последним выступил студент 5 курса стоматологического факультета Евгений Кулузаев с темой «Планирование и прогнозирование имплантации на 3D - моделях формате STL».

В результате зрительского голосования победителем стал Евгений Кулузаев. Все участники получили именные дипломы и возможность выступить на ключевом мероприятии уходящего года – Nauka0+

«Путь в Науку» - совершенно новое мероприятие в экспериментальном формате, на которое откликнулось огромное количество студентов, которые хотят развивать свою собственную исследовательскую деятельность. КрасГМУ полон молодыми учеными, готовыми к серьезной научно-исследовательской деятельности.

Ярмарку посетили более 150 человек. Была полная наполняемость лекционного зала, в котором проходили ключевые мероприятия. В ходе «Путь в науку 2018» были привлечены новые участники представленных на ярмарке СНО. Участники считают, что новый стандарт мероприятия будет хорошей традицией для КрасГМУ.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева