В «Красноярской межрайонной клинической больнице №4» началась двухдневная конференция для специалистов -гинекологов

4 апреля 2019

4 апреля в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» стартовала  двухдневная междисциплинарная конференция «Вопросы ультразвуковой диагностики и лечения генитального эндометриоза, пролапса тазовых органов».

Главный врач больницы Альбина Павловна Фокина поприветствовала участников и отметила: «Программа мероприятия в этом году получилась очень интересная. Спикерами выступают не только ведущие профессора Красноярского государственного медицинского университета, но и гости из Москвы, научные сотрудники МОНИИАГ. Благодаря таким конференциям у красноярских врачей есть возможность получить полезные знания от столичных экспертов здесь, у нас».

В свою очередь доктор медицинских наук, профессор Виталий Борисович Цхай подчеркнул, что конференция объединяет специалистов акушеров-гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики, так как обсуждаемые проблемы – мультидисциплинарные и наиболее актуальные для Красноярского края.

Открыл работу конференции научный сотрудник МОНИИАГ, врач акушер-гинеколог, эксперт ультразвуковой диагностики Руслан Александрович Барто. Он выступил с лекцией «Классика и инновации в ультразвуковой диагностики эндометриоза», а затем провел мастер-класс, онлайн-трансляция которого велась в конференц-зале. Зрители могли наблюдать, как эксперт работает с реальными пациентами, и задавали интересующие вопросы.

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась лекциями красноярских профессоров из медицинского университета. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Виталий Борисович Цхай рассказал о современных возможностях оперативного лечения тяжелых форм диффузного аденомиоза; д.м.н., доцент, заведующая кафедрой оперативной гинекологии ИПО Татьяна Александровна Макаренко затронула современные аспекты лечения эндометриоза, а д.м.н., доцент, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ИПО  Марина Ивановна Базина прочитала лекцию «Репродуктивные возможности у пациенток с эндометриозом». 

5 апреля конференция продолжится. В программе мастер-классы от экспертов МОНИИАГ.  

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4, Лилия Хальзова,

Т.8-965-902-41-85