Коронавирус – о мифах и реалиях

6 мая 2020

С каждым днем растет число выздоровевших после коронавирусной инфекции. Но никто до сих пор не знает, как им себя вести, нужно ли самоизолироваться, есть ли риск заразиться повторно? Эти вопросы волнуют сегодня всех. Мы побеседовали с консультантом министерства здравоохранения Красноярского края, врачом эпидемиологом Натальей Бахаревой  

Переболевшие коронавирусом безопасны для окружающих

- Какая судьба у тех, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией?

- По последним рекомендациям больные выписываются из стационара с выздоровлением или на карантин и амбулаторное долечивание. Кроме того, больные легкими формами заболевания, проживающие в благоприятных жилищных условиях, лечатся на дому, соблюдая режим изоляции. Решение о прекращении карантина по результатам лабораторного обследования принимает лечащий врач поликлиники или стационара.

- Пациентов с пневмонией после коронавируса как-то по-особенному наблюдают?

- Перенесшие короновирусную инфекцию, осложненную пневмонией, подлежат диспансерному наблюдению в течение 6-12 месяцев. Наблюдают также, как перенесших пневмонию любой этиологии. Рекомендаций по наблюдению за перенесшими легкие и бессимптомные формы заболевания нет.

Нужно ли выздоровевшим самоизолироваться? 

- Выписанным с выздоровлением нет, выписанным из стационара на амбулаторное долечивание – да.

Анализ – это не диагноз!

- Назначение на лабораторное обследование должен делать врач, который сможет интерпретировать полученные результаты. По мере развития эпидемической ситуации на рынке появляются новые тесты, поэтому прежде чем проходить обследование необходимо получить в информацию о назначении данного теста, наличии сертификата. К выполнению исследований за собственные деньги нужно подходить разумно. У человека, чувствующего себя здоровым, не выезжавшим в неблагополучные по заболеваемости регионы, соблюдающим режим самоизоляции нет причин, чтобы делать такой тест – если только для психологического спокойствия. Здоровым людям тесты не нужны

- Где чаще всего заражаются люди?

- Это контакты – не зря мы говорим о необходимости разорвать цепочку передачи – о самоизоляции. Это и медицинские организации. Любые медицинские учреждения – это место сосредоточения рисков. Сегодня ограничено оказание плановой помощи, но продолжается медицинское наблюдение и лабораторное обследование контактных с подтвержденными диагнозами, лицами, прибывшими из неблагополучных по заболеваемости территорий и другими группами риска. Это места массового скопления людей – магазины, иные учреждения, которые активно посещает население или при гулянии в компаниях. Поэтому нужно серьезно отнестись к ограничительным мероприятиям.

Конкретно

Тесты на наличие коронавируса делают бесплатно:

- прибывшим из-за рубежа,

- лицам, бывшим в контакте с лабораторно подтвержденным случаем,

- больным с пневмонией,

- людям с признаками респираторной инфекции старше 65 лет,

- медицинским работникам, работающим и имеющим риск контакта с больными коронавирусом – раз в 7 дней. 

 По материалам издания «Комсомольская правда в Красноярске», автор Е.Перышкина