В Красноярский край доставлена первая партия вакцины «Спутник-Лайт»

30 июля 2021

На склад «Губернских аптек» поступила первая партия вакцины «Спутник-Лайт». 10 тысяч доз будут распределены между больницами и поликиниками городов и районов края.

Вакцина Показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцина однокомпонентная.  То есть,   «Спутник Лайт» индуцирует формирование  иммунитета в отношении коронавирусной инфекции по аналогии со «Спутником V», но при введении лишь одного компонента, вместо двух.

Поэтому она рекомендована федеральным минздравом в приоритетном порядке работающим вахтовым способом, выезжающим в длительные командировки  и тому подобным категориям. Данная вакцина позволять формировать более быстро коллективный иммунитет, но с точки зрения длительности действия  она уступает первой версии. Также вакцину можно применять для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан  или перенёсших COVID-19   для ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. В Красноярском крае эта вакцина ранее не применялась.

Помимо этого, в край поступило почти 16 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и почти 2 тысячи доз вакцины «Спутник V».

Дополнительная информация по телефону 222 03 43