В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства стартовал социальный проект «Мы рядом»

13 сентября 2021

Красноярский краевой центр охраны материнства и детства посетила делегация от московского благотворительного фонда «Право на чудо». Координатор фонда «Право на чудо» Юлия Ермолаева вместе с Викторией Мордановой посетили отделение патологии недоношенных детей и на встрече с мамами недоношенных детей рассказали о новом проекте «Мы рядом», идея которого заключается в том, чтобы создать комплексную модель информационной и психологической поддержки семей с недоношенными детьми.

Виктория поделилась своей историей: в 2019 году на 28 неделе беременности она родила дочку с весом 1350 граммов.

«Это большое горе, которое я пережила и справилась. Тогда я была абсолютно опустошенная, ведь вокруг были дети и их счастливые родители, и я завидовала им черной жгучей завистью. В то время мне было непонятно, как жить дальше. Мне приходилось со всеми трудностями справляться самой: искать узких специалистов, бороться со страхом и неизвестностью, перелопатить весь интернет в поиске нужной информации по уходу за недоношенным ребенком. И потом я поняла, что хочу

помогать таким же женщинам. Я хочу сказать всем, кто столкнулся с рождением недоношенного ребёнка или с потерей - вы не одни, и вы справитесь! И мне так хочется помочь каждой из вас!», – поделилась Виктория Морданова.

Сейчас женщины, которые пережили опыт преждевременных родов, преодолели кризисную ситуацию и готовы делиться своим опытом с другими мамами, могут пройти специальное обучение и стать равным консультантом. На основании проведенного анализа обратной связи целевых аудиторий по качеству оказания услуг, было выявлено, что у родителей сложилась высокая степень доверия к равным консультантам. Спрос на их услуги превышает даже спрос на услуги психолога. Стоит также отметить, что группы взаимопомощи и равное консультирование применяются в работе с пациентами, страдающими сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, различными зависимостями, но не использовались ранее в работе с женщинами, столкнувшимися с преждевременными родами. Данная методика является новой для Фонда и перинатальных центров.

Все мамы, ставшие равными консультантами, прошли трехмесячное обучение и теперь в рамках проекта «Мы рядом» они будут поддерживать родителей оффлайн в самый сложный период, когда ребенок находится в реанимации и на втором этапе выхаживания.

«Мне очень радостно, что равные консультанты взяли на себя ответственность работать в своих регионах, помогать семьям с недоношенными детьми, объединять мам. В пандемию мы посмотрели, как можно работать дистанционно: загрузили горячую линию, чаты и социальные сети. Но мы понимаем, что только подойдя и обняв маму в перинатальном центре, мы можем оказать качественную помощь и дать ей настоящую поддержку. Сейчас равные консультанты - лидеры в своих регионах - смогут это делать.  Благодарим сотрудников Красноярского Краевого Центра Охраны Материнства и Детства за готовность к сотрудничеству», – говорит Наталья Зоткина, учредитель и директор фонда «Право на чудо».

Проект «Мы рядом» реализуется в рамках работы Фонда президентских грантов. В нем участвуют 10 регионов России: Москва и Санкт-Петербург, Московская, Воронежская, Калининградская области, Алтайский, Пермский, Красноярский край, республики Карелия и Дагестан.

Помимо данного проекта в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства скоро откроется Школа для родителей недоношенных детей – это ещё одно совместное детище фонда «Право на чудо» и сотрудников Центра.