В Дивногорске на линии работает новый автомобиль «скорой помощи»

2 февраля 2023

В конце 2022 года в отделение скорой медицинской помощи Дивногорской больницы  по федеральной программе поступил автомобиль УАЗ. Ключи от новенькой скорой главному врачу вручил Губернатор  края Александр Усс.

За оставшиеся перед праздниками дни машина была поставлена на учет и прошла техническую подготовку. «Автомобиль приступил к работе 9 января. Он довольно комфортабельный, теплый, в нем есть все необходимое медицинское оборудование для оказания первой помощи и транспортировки тяжелых больных. Часть оборудования усовершенствована, что делает работу докторов еще более удобной и эффективной», - рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи Елена Прикатова.

Автомобиль УАЗ полноприводный, поэтому на такой машине не страшно  любое бездорожье. Оснащена новая скорая по последнему слову техники: дефибриллятор, электрокардиограф, разные медицинские укладки, каталка, носилки, портативный пульсоксиметр, аппарат для искусственной вентиляции легких, УФ-лампа для обеззараживания автомобиля после перевозки больных с инфекционными заболеваниями, шины, щиты.

«В прошлом году мы получили два автомобиля,  и это были  машины разного функционального назначения. В следующем году за счёт средств регионального и федерального бюджетов планируем получить еще три единицы медицинской автотехники: две скорые и один санитарный автомобиль, уже сделали соответствующую заявку», - прокомментировала главный врач Александр Алиев. Всего в автопарке отделения скорой помощи - семь машин. В штате отделения работаю 23 доктора, выезжающие на вызовы.

Добавим, что обновление медицинского автопарка в Красноярском крае  осуществляется благодаря региональным, федеральным программам и по национальному проекту «Здравоохранение». В 2022 году в медицинские  учреждения края было передано рекордное количество транспорта медицинского назначения - 183 единицы. Из этого числа за счет средств краевого бюджета приобретено 95 единиц транспорта, из них 78 – по программе Губернатора Красноярского края «Защита и забота».

 

По информации пресс-службы Дивногорской РБ