Врачи красноярской поликлиники №5 провели более 4 тысяч маммографических обследований за текущие полгода

23 августа 2023

Специалисты КГБУЗ «КМП №5» в период с февраля по август текущего года проверили почти пять тысяч пациенток на раковые образования в молочной железе. Такая цифра исследований возможна благодаря обновленному оборудованию, предоставленному по программе модернизации первичного звена (нацпроект «Здравоохранение»).

Аппарат позволяет обнаружить изменения в тканях значительно раньше, чем их заметит сама женщина или врач при обычном осмотре, увидеть даже микроскопические изменения. Основные преимущества – высокая разрешающая способность снимка и минимальная доза облучения пациентов.

Из 4606 обследованных женщин патология молочных желез выявлена у 2076 пациенток; у 264 женщин установлены доброкачественные образования; рак молочной железы заподозрен у 56 человек, из них у 7 женщин болезнь подтвердилась.

- Обновленное оборудование позволяет с высокой точностью выявлять и трактовать найденные патологические изменения в тканях молочной железы. Но лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому женщинам после 40 лет необходимо проходить обследования молочных желез во избежание печальных последствий. Женщинам же моложе сорока, также необходимо делать УЗИ молочных желез для раннего выявления и профилактики болезни, - рассказывает Георгий Грищенко, заведующий рентгеновским отделением КМП №5.

Маммографическое обследование могут проходить женщины в рамках диспансеризации взрослого населения, по направлению врачей-специалистов. С помощью этого вида диагностики выявляются различные опухолевые образования в груди – как доброкачественные, так и злокачественные. По мнению специалистов, маммография самый эффективный способ узнать о состоянии молочных желез -  малейших патологических изменениях в тканях и образованиях на любой стадии развития.