В красноярской межрайонной поликлинике №5 прошел День беременных

9 октября 2023

Ежегодный праздник чествования будущих мам – День беременности – состоялся в красноярской межрайонной поликлинике №5 при поддержке Национального проекта "Здравоохранение". На мероприятии выступили как приглашенные спикеры, так и специалисты лечебного учреждения.

Среди первых новоиспеченных мамочек поздравили священник-настоятель, специалист по грудному вскармливанию и даже детские танцевальные коллективы.

Со словами поддержки к будущим мамам обратился отец Виталий, настоятель Храма иконы Федоровской Божьей Матери при Красноярском межрайонном родильном доме №4. Священнослужитель провел лекцию о ценности семьи и материнства, поблагодарил рожениц за их непростую миссию и подарил мамочкам иконы и молитвенники.

С танцевальными номерами для гостей выступили школьники МАОУ Средняя школа № 153 «Комплекс Покровский» - студия современного танца «Сияние» и Ангелина Кучина, ученица 7 «Б» класса.

Светлана Ляху, медицинский психолог КМП №5 провела сеанс медитации для мамочек, рассказала, как избежать стресса во время беременности и предложила гостьям написать «конвертики времени» - пожелания для малышей, рожденных совсем скоро. Будущие мамы со слезами на глазах писали строки своим детям, а после забрали своеобразную «капсулу времени» домой.

Кроме этого, Татьяна Абаковская, руководитель группы развития и маркетинга «СОГАЗ-мед» Красноярск сообщила гостьям о страховых возможностях для беременных, а Олеся Кучина, социальный работник КГБУЗ «КМП №5, рассказала нововведениями в социальных выплатах для матерей и семей с детьми.

Также, Светлана Долбикова, специалист по лечебной физкультуре КМП №5 продемонстрировала несколько эффективных упражнений для поддержания здоровой спины во время  беременности. Анжелика Щербакова, врач акушер-гинеколог проконсультировала рожениц о здоровом питании. 

Еще с гостями пообщалась Василина Белан, консультант по грудному вскармливанию, прикорму и уходу за ребенком. Она открыла секреты правильного грудного вскармливания и ответила на возникшие у мамочек вопросы.

Напомним, что новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных – 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. День беременных проводится дважды в году: 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая женщина в период беременности могла в нем поучаствовать и быть поздравлена. С инициативой проведения такого праздника выступила Русская Православная Церковь еще в 2008 году.