Этой осенью в поликлиники и больницы края трудоустроился 351 выпускник

18 октября 2023

Начало осени - особое время для больниц – это пополнение коллективов новыми кадрами. Поэтому одной из добрых и нужных традиций стало посвящение в профессию новичков. Например, коллектив Красноярской межрайонной больницы №4 ежегодно принимает в свою большую семью молодых специалистов. В этом году свой профессиональный путь здесь начнут 5 врачей и 5 медицинских сестёр. В торжественной обстановке молодых коллег поздравила главный врач Альбина Фокина. Тематикой праздника стала преемственность поколений. С напутственным словом перед молодыми специалистами выступили сотрудники, работающие в больнице с самого её основания. Наставники поздравили своих подопечных и по традиции вручили им памятные подарки. Посвящение завершилось клятвой верности больнице.

Вчера традиционная встреча с администрацией состоялась для 16 молодых врачей межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С.Карповича.

Всего в 2023 году в медицинские организации края устроились на работу 351 выпускник медицинских ВУЗов (врачи). Среди них большая часть направлена в участковую службу (терапевтическую и педиатрическую). Особое внимание при определении места работы молодого специалиста уделялось тем территориям, где ведется строительство новых объектов либо реконструкция прежних (Идринский, Емельяновский район, Красноярск). Восемьдесят врачей-специалистов направлены в государственные поликлиники и больницы по окончанию ординатуры. Востребованные «узкие специалисты» пополнили  медицинские коллективы Красноярска, но большая часть ординаторов-выпускников распределена для работы в межрайонные центры: города Норильск, Минусинск, Канск, Ачинск, Лесосибирск.

Интересно, что среди начавших свою карьеру в новых коллективах создаются молодые семьи врачей. Например семейная пара: муж  врач  анестезиолог-реаниматолог, жена врач-педиатр работают в Козульской районной больнице. Также молодая семья врачей пополнила ряды специалистов БСМП: муж трудоустроен на должность врача – сердечно-сосудистого хирурга, жена на должность врача – невролога.  

Активному трудоустройству молодых врачей предшествовала совместная работа Минздрава Красноярского края и КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Эффективной мерой стало обучения по смежным специальностям по согласованию с заказчиком; с главами городов Ачинска, Канска, Минусинска, Лесосибирска, Норильска, ведется профориентационная работа со студентами и ординаторами по привлечению на работу в сельскую местность, северные и удаленные территории края («ярмарки вакансий», личные встречи со студентами и ординаторами). Интересен опыт самостоятельной «полевой практики» КрасГМУ ординаторов на втором году обучения в медицинских организациях, расположенных в районах и малых городах края с низкой укомплектованностью – своих выпускников посредством телекоммуникаций связи курируют кафедры медуниверситета.  Ординаторы направляются для прохождения практики в учреждения, в которые в дальнейшем (будут трудоустроены.

Существенную роль при выборе места работы играют федеральные и региональные программы при содействии Национального поректа "Здравоохранение", программа «Земский доктор». В ней принимают участие как выпускники, так и медицинские работники, имеющие опыт работы. В целом за 5 лет выплаты в рамках Программы получили 749 медицинских работников, из них 476 врачей. На начало октября договор о предоставлении выплаты заключили 103 человек. Лидерами по количеству участников программы стали  Богучанская районная больница – 12 человек, Березовская районная больница - 7 чел., и 2 учреждения - Шушенская и Енисейская больницы в них будут трудоустроены по  5 участников.