В новогодние праздники бережем глаза!

18 декабря 2023

Новый год и Рождество. Длинные каникулы – долгожданные дни, любимые всеми. Но веселые праздники – это еще и меры безопасности, о которых не стоит забывать, особенно на праздничных гуляньях.  Поэтому начинаем публиковать актуальные советы специалистов, которые позволят провести эти зимние дни с пользой для настроения и для здоровья.

О наиболее часто встречающихся новогодних травмах глазного яблока рассказывает заведующая приемным отделением КГБУЗ "Красноярская   краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова", к.м.н., врач офтальмолог Лудченко Ольга Евгеньевна:

Глаза, будучи одним из самых уязвимых органов человека, требуют особой осторожности. Нужно обязательно помнить об этом  при использовании хлопушек, фейерверков и открытии шампанского. 

Пробкой в глаз…

Лидирующую позицию среди новогодних травм занимает, конечно, удар пробкой от шампанского. От этого ежегодно страдают сотни глаз.  Это не удивительно, ведь пробка вылетает из узкого горлышка под высоким давлением, до пяти атмосфер (больше, чем давление внутри шины легкового автомобиля) и развивает огромную скорость. Поэтому она может не только сделать вмятину в потолке, но и повредить глаз. Попадание пробки в глаз чревато внутриглазным кровоизлияниям, разрыву тканей глаза, повреждению роговицы, радужки, хрусталика, отслойке сетчатке. Все это требует срочной госпитализации в офтальмологический стационар для консервативного или хирургического лечения.

Если при травме от пробки снизилось или исчезло зрение, либо потекла кровь, необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу.

Берегись кулака!

Иногда на торжествах, злоупотребив алкоголем, празднующие начинают выяснять отношения при помощи силы.  Удар кулаком по глазу может вызвать контузию (ушиб) глазного яблока и окружающих тканей различной степени тяжести, от небольшого кровоизлияния в коже или слизистой до полного разрушения глаза.

Небольшие ушибы  не наносят серьезного вреда глазу – в  момент опасности человек, как правило, зажмуривается, предотвращая тем самым сильные повреждения глазного яблока. Такие травмы сопровождаются синяками и кровоизлияниями в наружную слизистую глаза. В медицине их относят к легким контузиям. Подобные повреждения не требуют особого лечения, кроме рассасывания синяков и кровоизлияний. Но решение может принимать только глазной врач после осмотра. 

Удар, нанесенный быстро летящим или тяжелым предметом, может повлечь за собой разрывы и выпадение оболочек глазного яблока, повреждением хрусталика, сопровождающиеся массивными кровоизлияниями в полость глаза и сетчатку. Данные травмы относятся к тяжелым контузиям. При такой травме может потребоваться неотложная операция в специализированной больнице. Раны век, как правило,  сопровождаются кровотечением, и, хотя чаще всего бывают не опасными, не снижают зрение, но требуют хирургической обработки (ушивания) в условиях отделения неотложной офтальмологической помощи Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы.

Ранения же глазного яблока по сложности и длительности лечения стоят на одном уровне с тяжелыми контузиями и приводят к значительному, иногда не обратимому снижению зрения. Чаще всего требуется операция, а возможно и не одна.

Получившего травму глаза нужно как можно быстрее обратиться за помощью к врачу-офтальмологу. Необходимо доставить пострадавшего в отделение неотложной офтальмологической помощи Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы, где окажут квалифицированную специализированную помощь и при необходимости госпитализируют в стационар.

Ожоги от фейерверков

Одна из самых опасных травм глаз — это ожоги и повреждения от петард и фейерверков. После каждого Нового года в офтальмологическую больницу поступают люди с травмами, полученными от фейерверков, начиная от легких ожогов до проникающих ранений глаза, что может приводить к потере зрения. Даже самые безобидные бенгальские свечи, способны вызвать ожог при соприкосновении с кожей 2 степени, а разлетающиеся от них искры в состоянии травмировать роговицу глаза. Часто жертвами пиротехнических травм становятся дети. Родители, чтобы предупредить беду, обязаны объяснить детям возможные последствия использования этих опасных игрушек. Если травма все же случилась, немедленно вызывайте скорую помощь.

И, конечно, алкоголь…

Хочется еще упомянуть и алкогольную интоксикацию. Ведь отравление суррогатом может привести к резкому снижению зрения, потере цветоощущения. Это такая мгновенная реакция зрительного нерва на токсины.

Токсическая интоксикация иногда ведет к 50-процентной потере зрения. Но может случиться и так, что произойдет атрофия зрительного нерва, которая не лечится никак, и это приведет к полной слепоте.

В новогодние праздники с травмами глаз можно обратиться в отделение неотложной офтальмологической помощи Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы, которое работает в круглосуточном режиме.

Адрес: г. Красноярск, ул. Никитина, 1 в;  телефоны: 2 -28-28-08; 8 (960)-759-93-03

Красноярская краевая  офтальмологическая клиническая  больница им. профессора П.Г. Макарова – головное учреждение офтальмологической службы Красноярского края. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части повышения качества медицинской помощи и сохранения трудоспособности населения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43